Независимость опытов (испытаний, экспериментов). Пусть имеется два произвольных опыта G1 и G2 и соответствующие им вероятностные пространства: <W1,F1,P1> и <W2,F2,P2>. Рассмотрим составной эксперимент G с вероятностным пространством <W,F,P>, где W=W1´W2 - прямое произведение W1 и W2, а s-алгебра F порождена событиями ВÎF, где В=В1´В2, В1ÎF1, В2ÎF2.
Замечание: Прямым произведением W=W1´W2 называется множество W, элементами которого являются упорядоченные пары элементов пространств W1 и W2; т.е. если W1={wi(1)}, a W2={wj(2)}, то W={wi(1) wj(2)}, где wi(1) и wj(2) - любой элемент W1 и W2 соответственно.
Испытания G1 и G2 независимы, если для любых В=В1´В2 выполняется равенство: Р(В)=Р1(В1)Р2(В2).
Последовательность n испытаний G1, G2,..., Gn называется независимой, если Р(В)=Р1(В1)Р2(В2)...Рn(Вn), где В=В1´В2´...´Вn, Вк ÎFк, <Wк,Fк,Pк> - вероятностное пространство, соответствующее k-му эксперименту.
Схема независимых испытаний Бернулли: Рассмотрим n независимых испытаний Gk, . В каждом из этих испытаний событие А может появиться с одной и той же вероятностью Р(А)=р и не появиться с вероятностью q=1-p=P(
). Такая совокупность испытаний называется схемой независимых испытаний Бернулли.
Вероятность появления в n испытаниях события А m раз. Рассмотрим вероятностное пространство отдельного эксперимента <Wк,Fк,Pк>, где Wк={A, } - пространство элементарных событий. Совокупность n - испытаний представляет собой составной эксперимент с вероятностным пространством <W,F,P>, где W={wi}- пространство элементарных событий, элементы которого wi -и упорядоченные совокупности из n элементов А и
:
,
, и т.д.
Так как эксперименты независимы, то
Р (АА...А)=рр...р=рn – вероятность того, что n раз появится событие А.
Р(
...
)=qq...q=qn – вероятность того, что А не появится ни разу.
– вероятность того, что в первых m событиях А появится, а в (n-m) - не появится.
Нас интересует вероятность события Вm={А появилось в n испытаниях m раз} независимо от порядка их появления:
Обозначим Р(Вм)=Рn(m), тогда
(1)
где .
Формула (1) - формула Бернулли или биномиальный закон распределения вероятностей.
События Вm, m=0..n составляют полную группу несовместных событий, поэтому
(2)
Вероятность того, что событие А при n испытаниях произойдет не более k раз:
(3)
Вероятность того, что при n испытаниях событие А произойдет более k раз
(4)
Пример. В группе 10 студентов. Вероятность присутствия на занятии каждого из них Р(А)=0.9. Какова вероятность того, что на занятиях будет присутствовать 7 человек?
Решение:
P10(m>7)=P10(8)+P10(9)+P10(10)
P10(8)= =0.194
P10(9)= =0.387
P10(10)= =0.349
P10(m>7)=0.194+0.387+0.349=0.93