Стада и выхода продукции скотоводства

Планирование производственной программы скотоводства включает разработку следующих разделов:

· План осеменения, отелов и поступления приплода.

· Помесячный и годовой оборот стада.

· План постановки скота на откорм и снятия его с откорма.

· План валового производства продукции.

При планировании оборота стада необходимо установить организационную структуру стада. Структура стада представляет собой процентное соотношение возрастных и половых групп животных на определенную дату. При установлении структуры стада следует исходить из продолжительности использования маточного состава. Чем продолжительней и интенсивней используется маточный состав, тем меньше затрат приходится на продукцию. Срок хозяйственного использования маточного поголовья является определяющим в структуре стада всех видов животных.

В стаде крупного рогатого скота выделяют следующие организационные группы:

1. Коровы.

2. Нетели.

3. Молодняк старше года (телки и бычки).

4. Молодняк до года (телки и бычки)

5. Быки-производители.

ПЛАН ОСЕМЕНЕНИЯ, ОТЕЛОВ И ПОСТУПЛЕНИЯ ПРИПЛОДА

При составлении плана осеменения и отелов предполагается, что все имеющиеся в хозяйстве на начало года коровы и телки случного возраста должны дать в планируемом году приплод. Для составления плана осеменения и отелов крупного рогатого скота необходимы следующие данные:

1. Количество коров, нетелей и телок на начало года.

2. Количество фактически осемененных коров и телок с апреля по декабрь прошлого года.

3. Количество коров и нетелей, отелившихся в ноябре и декабре прошлого года, а также отелившихся в более ранние сроки, но не осемененных к началу планируемого года.

4. Зоотехнические записи о возрастном составе и продуктивности коров, что служит основанием для решения о выбраковке старых и низко продуктивных животных. Животных, намеченных к выбраковке, не осеменяют. Выбракованных коров используют после отела в среднем на протяжении 6 месяцев.

5. Возрастной и качественный состав телок на начало года. Эти данные необходимы для решения вопроса об использовании телок и сроках их осеменения. Возраст первого осеменения 18-19 месяцев. Выбраковка телок из ремонтной группы производится перед осеменением (в возрасте 17 месяцев) в размере 5%. Около 7% телок от числа нетелей выбраковывают в возрасте 21 месяца, когда установлены результаты осеменения. Телок в группу нетелей переводят в среднем через 2 месяца после осеменения. Сверхремонтный молодняк передается для доращивания и откорма.

6. Средняя продолжительность сервис-периода (50-55 дней).

Планирование осеменения и отелов начинают с определения срока отелов коров и нетелей, которые были осеменены в прошлом году. Поскольку средняя продолжительность стельности коров составляет 9,5 мес., то коровы, осемененные в апреле прошлого года, отелятся в январе планируемого. При этом нужно учесть, что из телок, осемененных в ноябре-декабре прошлого года, часть (7%) будет выбракована по результатам обследования в январе-феврале планируемого года, оставшиеся отелятся в августе и сентябре. Количество отелов коров и нетелей с октября по декабрь определяется исходя из плана осеменения коров и телок с января по март планируемого года.

Составление плана осеменения начинают с определения сроков осеменения коров, оставшихся к началу года не осемененными. Отелившиеся в ноябре коровы и нетели после сервис-периода должны быть осеменены в январе планируемого года. Не подлежат осеменению выбракованные коровы (на 7-м месяце лактации в мае). Далее на основании плана использования телок определяются сроки их осеменения в планируемом году. Телки, родившиеся в июне позапрошлого года, достигнут 19-месячного возраста в январе планируемого года и в этом месяце должны быть осеменены.

Составив план осеменения коров и телок на январь, февраль и март можно завершить составление плана отелов коров и нетелей с октября по декабрь (коровы осемененные в январе отелятся в октябре). Затем, на основании плана отелов коров и нетелей с учетом их выбраковки составляют план осеменения коров в декабре. По количеству планируемых отелов определяется поступление приплода. Соотношение телочек и бычков в приплоде 1:1.

План осеменения и отелов записывается в форме “План случек и поступления приплода” бизнес-плана.

СОСТАВЛЕНИЕ ПОМЕСЯЧНОГО И ГОДОВОГО ОБОРОТА СТАДА

План оборота стада представляет собой приходно-расходную ведомость по отдельным половым и возрастным группам животных. Он состоит из следующих разделов: поголовье на начало планового периода, приход, расход, поголовье на конец периода. в приходной части оборота стада показывают источники увеличения поголовья: приплод, поступление из других групп, покупку племенного скота. В расходной части отражают перевод скота в другие группы, реализацию на мясо, продажу и прочий расход.

Планирование оборота стада проводят в следующей последовательности:

1. Составляют годовой оборот по поголовью скота, на основании чего определяют предварительную возможность выполнения планового задания по реализации мяса. Однако, на этой стадии нельзя точно определить среднегодовое поголовье скота. В связи с этим, расчеты по определению валового прироста при переводе из одной группы в другую и по состоянию на конец года заканчивают после составления помесячного оборота стада и плана по откорму и нагулу скота.

2. Составляют помесячный оборот.

3. Составляют помесячный и поквартальный план по откорму и нагулу, на основании которого определяют массу скота при постановке на откорм и снятии с откорма.

4. Заканчивают расчеты по составлению годового оборота, связанные с определением валового прироста массы, массы животных при реализации, при переводе из одной группы в другую и по состоянию на конец года.

При составлении плана оборота стада крупного рогатого скота обычно ограничиваются группировкой молодняка по половым и возрастным группам, принятой в плане. Однако следует учитывать, что в группе бычков и кастратов всех возрастов объединены животные рождения позапрошлого года и прошлого года, а в группе телят рождения планируемого года – телочки и бычки, которые имеют различное хозяйственное назначение и от которых получают различные приросты живой массы. В связи с этим, для более точного планирования движения животных, валового прироста, потребности в кормах при составлении оборота стада применяют более подробную группировку молодняка.

Годовой оборот стада составляется на основании помесячного оборота, кроме того, необходимо составить план постановки скота на откорм и снятия его с откорма для того, чтобы проставить живую массу животных.

ПЛАН ПОСТАНОВКИ СКОТА НА ОТКОРМ

Чтобы закончить планирование годового оборота стада необходимо уточнить живую массу животных при переводе из одной группы в другую. Расчет живой массы животных, предназначенных для реализации на мясо, производится в помесячном плане постановки скота на откорм и снятия его с откорма, на основании которого составляется поквартальный план по откорму и нагулу. В этом плане учитывается лишь поголовье, предназначенное для реализации на мясо.

Для составления плана откорма необходимо иметь следующие данные:

· количество животных на откорме на начало планируемого года и их живую массу,

· количество и сроки постановки на откорм молодняка и взрослых животных;

· план реализации скота государству на мясо, на общественное питание и для продажи работникам по каждой группе животных (на основании помесячного оборота стада).

Вначале на основании плана использования телок и плана выбраковки взрослого скота определяются сроки и количество постановки животных на откорм. Далее определяют сроки снятия животных с откорма. Постановочная масса телок и коров определяется по опыту прошлых лет. Среднесуточный прирост живой массы в период откорма определяется на основе фактически достигнутого в прошлые годы с учетом улучшения кормления и условий содержания. Затем определяют среднюю съемную массу на основании постановочной массы, длительности откорма и среднесуточного прироста. Имея среднюю постановочную и съемную массу 1 головы скота для животных разных групп, в плане по откорму и нагулу определяют общую постановочную и съемную массу скота.

Затем в годовом обороте стада отмечают данные о живой массе животных. Установив массу животных по расходу и приходу, в каждой группе животных годового оборота стада устанавливают их живую массу на конец планируемого года. Она равна: масса животных на начало года плюс масса животных, поступивших в группу в течение года (приплод, покупка, перевод из других групп) плюс валовой прирост массы минус масса животных, выбывших в течение года из данной группы (реализация, продажа, перевод в другие группы).

Проверка расчетов по живой массе животных производится следующим образом: масса животных на начало года + масса животных поступивших в группу + валовой прирост = масса животных выбывших из группы + масса на конец года.

При определении реализационного поголовья крупного рогатого скота необходимо произвести расчеты как в головах, так и в центнерах. Информацию о реализации берем из составленного оборота стада. При определении живой массы вес одной головы принимаем следующий: телки прошлого и позапрошлого года рождения – 410кг, бычки – 430кг, взрослый скот на откорме – 580кг.

ПЛАН ВАЛОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

При планировании валового производства молока предварительно устанавливают плановый среднегодовой удой от фуражной коровы. Для этого анализируют фактические данные в хозяйстве за годы, предшествующие планируемому, сложившийся уровень кормления коров и условия их содержания.

Валовой надой и продажу молока планируют не только в целом на год, но и по кварталам и месяцам года. В практике используют два способа расчета валового надоя молока — по месяцам и кварталам года.

Первый способ — по удельному весу надоенного молока за каждый месяц в общем его надое за прошлые годы. Этот способ расчета прост, однако им можно пользоваться только в том случае, если в хозяйстве распределение отелов по месяцам планируемого года аналогично прошлому году, уровень и равномерность кормления также остаются неизменными, что практически бывает редко.

Более точно помесячное и поквартальное производство молока можно определить вторым способом — с учетом удоя коров на различных месяцах лактации. Для такого расчета необходимы следующие данные: количество дойных коров на различных месяцах лактации и количество сухостойных коров на начало планируемого года, план отела коров, и данные о средних надоях коров на каждом месяце лактации при определенном уровне продуктивности.

Определенный этим способом надой молока по месяцам и кварталам отличается от надоя, определенного первым способом. Этот надой за год и по кварталам принимают в качестве планового. Следует иметь в виду, что и второй способ расчета валового производства молока по кварталам имеет свои недостатки.

Далее определяется валовое производство прироста живой массы крупного рогатого скота (по всем группам животных), а также заполняется форма «Движение поголовья животных».

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО СВИНОВОДСТВУ

На планируемый год хозяйству устанавливается задание продать в откормочные хозяйства _____ поросят. В прошлые годы хозяйство успешно справлялось как с планами по реализации продукции свиноводства, так и с заданиями перспективного плана по развитию отрасли. На начало планируемого года в совхозе имеются ____ свиней, в том числе ___ основных и ___ проверяемых маток. С учетом обеспеченности хозяйства постройками для содержания свиней дальнейшее увеличение поголовья в планируемом году невозможно. Рост производства в этих условиях может быть достигнут лишь за счет более интенсивного использования свиноматок, повышения их продуктивности, сокращения отхода молодняка и других факторов.

В соответствии с принятой в совхозе технологией производства и продолжительностью физиологических периодов количество опоросов от основных свиноматок в планируемом году будет доведено до ___.

Цикл воспроизводства свиней включает следующие периоды:

· Период супоросности 114 дней (от осеменения до опороса).

· Подсосный период 60 дней (от опороса до отъема поросят).

· Подготовительный период 28 дней (от отъема поросят до осеменения).

При планировании воспроизводства и выхода продукции свиноводства необходимо разработать:

1. План осеменения, опоросов маток и поступления приплода.

2. Помесячный оборот основного стада и молодняка.

3. Помесячный оборот свиней на откорме.

4. Годовой оборот стада.

5. План постановки и снятия свиней с откорма.

ПЛАН ОСЕМЕНЕНИЯ, ОПОРОСОВ

И ПОСТУПЛЕНИЯ ПРИПЛОДА СВИНЕЙ

Для составления плана осеменения, опоросов и поступления приплода и помесячного оборота стада необходимы следующие данные:

- численность поголовья по половым и возрастным группам на начало планируемого года;

- количество маток, осемененных в сентябре-декабре прошлого года;

- количество маток, опоросившихся в ноябре-декабре прошлого года;

- поступление ремонтного молодняка из других хозяйств;

- продуктивность основных и проверяемых маток;

- размер отхода поросят в предшествующие годы;

- помесячный план продажи молодняка в откормочные хозяйства.

При составлении плана осеменения и опоросов необходимо учитывать выбраковку старых и низко продуктивных животных. С учетом наиболее эффективной продолжительности использования маток (4 года) их выбраковывают в размере 25% от наличия на начало года. Размер выбраковки хряков при продолжительности их использования 2,5 года составляет 40%. Необходимо наметить также передачу лучших проверяемых маток в группу основных. При простом воспроизводстве количество маток, переводимых в основное стадо, должно соответствовать поголовью выбраковываемых основных маток.

На основании фактического осеменения маток в сентябре-декабре прошлого года составляется план опоросов на январь-апрель планируемого года (осемененные в сентябре опоросятся в январе). Поскольку подсосный период длится 2 месяца, то матки, опоросившиеся в ноябре прошлого года, могут быть осеменены в январе планируемого. Проверяемых и разовых маток после опороса ставят на откорм за минусом перевода в группу основных. При составлении плана осеменения проверяемых маток необходимо определить поголовье ремонтных свинок, достигших случного возраста (9-10 месяцев). Группа ремонтных свинок, переводимых в группу ремонтного молодняка, при простом воспроизводстве должна полностью обеспечивать замену животных, выбывающих из группы проверяемых маток.

Составление плана осеменения, опоросов маток, поступления приплода и помесячного оборота основного стада и молодняка производится в следующей последовательности:

В строке «Наличие на начало месяца» в графе «январь» проставляется поголовье животных на начало года по всем половым и возрастным группам. Рядом указывается средняя живая масса одной головы и общая масса этих свиней.

Проставляется поголовье основных и проверяемых маток, осемененных в сентябре—декабре, а также количество маток, опоросившихся в ноябре—декабре прошлого года. Планируется выбраковка старых и низкопродуктивных основных маток, а также взрослых хряков.

На основании цикла воспроизводства свиней рассчитывается количество опоросов в год, срок использования и процент браковки основных свиноматок.

Намечается передача лучших проверяемых маток в.группу основных. При простом воспроизводстве стада количество маток, переводимых в основное стадо, должно соответствовать поголовью выбраковываемых основных маток. На основании фактического осеменения маток в сентябре — декабре прошлого года составляется план опоросов маток на январь — апрель планируемого года. В соответствия с продолжительностью супоросности матки, осемененные в сентябре прошлого года, опоросятся в январе планируемого года, и т. д.

Поскольку подсосный период длится 2 месяца, то матки, опоросившиеся в ноябре прошлого года, могут быть осеменены в январе планируемого года, и т. д. При этом учитывается, что пребывание свиней в группе проверяемых маток считается с момента осеменения до отъема поросят, после чего часть из них вновь осеменяется и переводится в группу основных маток, а остальные (сверхремонтные) ставятся на откорм.

При составлении плана осеменения проверяемых маток необходимо определить поголовье ремонтных свинок, достигших случного возраста (9 — 10 мес). Для этого планируется движение ремонтного молодняка по возрастным группам от 4 — 5 до 9 — 10-месячного возраста. После 6 — 7-месячного возраста производится ранжировка и постановка на откорм свинок и хрячков. После достижения 9 — 10-месячного возраста выращенных хрячков переводят в группу взрослых хряков, а свинок после осеменения — в группу проверяемых маток.

На основании плана осеменения опоросы основных и проверяемых маток, осемененных в январе — июне, намечаются на май — октябрь планируемого года.

На основании плана опоросов осеменение основных и проверяемых маток, принесших приплод с мая по октябрь, планируется в июле — декабре. Чтобы запланировать осеменение проверяемых маток с июля по декабрь, необходимо знать количество свинок, которые достигнут в этот период случного возраста.

Составляется план движения молодняка в возрасте 2 — 4 мес. В этой группе планируется отход животных, перевод в группу ремонтного молодняка, а также в зависимости от специализации хозяйства продажа поросят в откормочные предприятия и постановка на откорм в своем хозяйстве. Кроме того, в зависимости от условий может быть предусмотрена продажа молодняка населению. Ремонтные свинки, предназначенные для выращивания проверяемых маток, указываются в группе «Ремонтный молодняк» в строке «Поступление из группы 2 — 4 месяца». Дальнейшее их движение по возрастным группам планируется так же, как движение животных, имеющихся в группе ремонтного молодняка на начало года.

Планируется движение поросят в возрасте до 2 мес.

Планируется продуктивность основных и проверяемых маток и составляется план поступления приплода. Продуктивность маток планируется на основе уровня, достигнутого в предшествующие годы, а также с учетом улучшения работы по искусственному осеменению, условий содержания и кормления животных. Выход делового приплода на 1 опорос от основной и проверяемой матки намечается соответственно в размере 10 и 8 гол. Исходя из этой плановой продуктивности и количества опоросов основных и проверяемых маток в планируемом году рассчитывается поступление деловых поросят.

Планируется движение по возрастным группам поросят, родившихся в январе — октябре планируемого года, в соответствии с вышеизложенной методикой.

Завершается составление плана осеменения проверяемых маток с июля по декабрь и плана опоросов основных и проверяемых маток в ноябре и декабре.

Рассчитывается количество делового приплода, который будет получен в ноябре-декабре планируемого года, и намечается его перевод в старшие группы.

По животным основного стада, а также ремонтному молодняку определяется поголовье на начало каждого месяца.

По каждой полосой и возрастной группе свиней подсчитываются итоги поступления и выбытия животных за планируемый год и определяется их поголовье на начало следующего года.

Рассчитывается живая масса свиней на конец планируемого года при переводе из одной труппы в другую, при реализации, а также масса приплода и отхода. Живая масса животных на конец года определяется на основании планового поголовья на конец года и средней живой массы 1 гол., определяемой по опыту прошлых лет. По опыту прошлых лет принимается также средняя масса 1 головы приплода.

Помесячный оборот основного стада и молодняка свиней позволяет рассчитать количество кормо-месяцев пребывания животных в каждой группе. Среднегодовое поголовье по каждой группе определяется делением количества кормо-месяцев на 12.

Планирование помесячного оборота основного стада и молодняка свиней завершается расчетом валового прироста массы животных по каждой половой и возрастной группе. Валовой прирост определяется следующим образом: к живой массе свиней на конец года прибавляется масса животных, выбывающих из данной группы (перевод в. другие группы, отход, реализация), и вычитается масса свиней на начало года и поступающих животных (из других групп, приплод, покупка или поступление из других хозяйств).

План осеменения, опоросов и поступления поросят переносят в форму «План случек и поступления приплода — свиньи», а движение животных различных половых и возрастных групп будет учтено при составлении годового оборота.

ПОМЕСЯЧНЫЙ ОБОРОТ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

План помесячного оборота свиней на откорме рассчитывают в дополнительных таблицах к бизнес- плану, исходя из плана постановки свиней на откорм и сроков их реализации. Для составления помесячного оборота свиней на откорме необходимо иметь следующие исходные данные:

- наличие животных на откорме и их живая масса на начало года;

- помесячный оборот основного стада и молодняка свиней в планируемом году;

- принятые в хозяйстве сроки выбраковки (постановки на откорм) и продолжительность срока откорма животных различных половых и возрастных групп:

- продуктивность различных половых и возрастных групп свиней на откорме в предшествующие годы. Плановая продуктивность различных половых и возрастных групп свиней на откорме устанавливается исходя из уровня, достигнутого в прошлые годы, и намечаемого улучшения кормления и содержания животных.

Планирование помесячно: оборота свиней на откорме производят в следующей последовательности:

1. Выявляется наличие и живая масса свиней на откорме по половым и возрастным группам на начало планируемого года.

2. На основании помесячного оборота основного стада и молодняка в графах с указанием месяцев планируемого года проставляется количество и живая масса животных, которые предусмотрены для выбраковки и постановки на откорм.

3. С учетом принятой в хозяйстве продолжительности откорма планируется движение свиней различных возрастных групп.

4. По каждой группе животных на откорме ежемесячно определяется их валовой прирост и общая живая масса. Для расчета валового прироста необходимо плановый среднесуточный прирост умножить на количество кормо- дней. Количество кормо- дней в каждом месяце определяется путем умножения поголовья животных, находящихся на откорме, на число дней в месяце.

5. Определяется поголовье и живая масса свиней на откорме на начало следующего года.

6. В каждом месяце планируемого года определяется поголовье свиней на начало месяца, количество животных, поставляемых на откорм и реализуемых на мясо. Кроме того, подсчитывается общее количество кормо- дней и валовой прирост живой массы.

7. По каждой группе животных, а также по итоговой строке подсчитывается в целом за планируемый год: поголовье свиней, которое поступит на откорм и будет реализовано на мясо; количество кормо-дней; общий прирост живой массы.

ГОДОВОЙ ОБОРОТ СТАДА

Годовой оборот свиней составляется на основе помесячного оборота основного стада, молодняка и животных на откорме. Разбивка в нем животных по полу и возрасту производится по более укрупненным группам по сравнению с помесячным оборотом.

Планирование годового оборота свиней производится в следующей последовательности:

1. В графу «Наличие на начало года» записывается поголовье и живая масса свиней по половым и возрастным группам.

2. Составляется приходная и расходная части оборота по отдельным группам свиней. Данные о количестве приплода, который будет получен в планируемом году от основных и проверяемых маток, и его живой массе, берут из плана поступления приплода и записывают в приходную часть оборота стада в строке «Поросята в возрасте до 2 месяцев». Далее в соответствии с помесячным оборотом стада записывают перевод животных из группы в группу, их реализацию и отход. Расчет начинают с группы поросят в возрасте до 2 месяцев.

3. На основании помесячных оборотов свиней проставляются среднегодовое поголовье и валовой прирост по каждой половой и возрастной группе. Для расчета среднесуточного прироста массы необходимо валовой прирост разделить на среднегодовое поголовье и на 365 (366) дней.

4. Подводятся итоги по каждой графе годового оборота свиней и проверяется правильность расчетов по половым и возрастным группам свиней и в целом по стаду (поголовье и его масса). Поголовье на начало года + приход должны быть равны поголовью на конец года - расход. Живая масса свиней на начало года + живая масса прихода + валовой прирост массы должны быть равны живой массе свиней на конец года + живая масса расхода. В связи с тем, что по группам хряков-производителей и основных свиноматок прирост массы не определяется, такую проверку расчетов живой массы по этим группам и в целом по стаду сделать нельзя.

При определении реализационного поголовья свиней вес одной головы следующий:

  Молодняк (по возрастам) Проверяемые и разовые матки Основные матки Хряки
Постановка на откорм        
4-5мес.        
5-6мес.        
6-7мес.        
7-8мес.        
8-9мес.        
9-10мес.        
1-й месяц откорма        
2-й месяц откорма        
3-й месяц откорма        
Сдача на мясо        

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В КОРМАХ И ПОДСТИЛКЕ

Расчет потребности на планируемый год является основой для калькуляции себестоимости продукции животноводства. Продукция растениеводства, которая будет получена в планируемом году, должна, как правило, обеспечить потребность в кормах и подстилке, а также другие потребности хозяйства.

Потребность скота в кормах определяется исходя из планового среднегодового поголовья или количества продукции животноводства и принятых в хозяйстве норм затрат кормов на 1 голову скота или на производство единицы продукции, обеспечивающих полноценное кормление животных и намечаемую их продуктивность. Нормы расхода кормов и структура расхода кормов разрабатываются в хозяйстве с учетом фактического наличия кормов на начало года, возможности заготовки отдельных видов кормов в планируемом году и их покупки. Нормы расхода кормов должны быть сбалансированы по переваримому протеину и другим питательным веществам. В практике планирования применяется несколько способы расчета потребности в кормах: в данных методических указаниях потребность в кормах рассчитывается следующим способом:

В соответствии с потребностью животных в кормах разрабатываются годовые нормы расхода кормов по видам в натуре в расчете на 1 гол. по половым и возрастным группам скота. Умножением среднегодового поголовья на рассчитанные таким образом нормы определяется общая потребность животных в концентратах, грубых и других кормах.

Для расчета потребности в кормах необходимы следующие исходные данные:

Плановое производство продукции животноводства, а также среднегодовое поголовье животных. Принятые в хозяйстве нормы расхода кормов (в ц корм, ед.) на 1 ц продукции, 1 гол. скота, а также нормы расхода подстилки на 1 гол. скота в год. Пример норм расхода подстилки: на 1 среднегодовую корову, быка-производителя — 5 ц, на 1 гол. молодняка крупного рогатого скота — 4, на 1 хряка-производителя — 4, на 1 свиноматку (с поросятами до 2 мес.) — 5, на 1 поросенка 2—4 мес — 2, на 1 гол. ремонтного молодняка свиней — 2, на 1 гол. свиней на откорме — 1,5; на 1 жеребца и рабочую лошадь — 5; на 1 гол. молодняка лошадей — 4ц.

Принятая в хозяйстве структура расхода кормов при производстве отдельных видов продукции или по отдельным группам скота. Качественная характеристика производимых в хозяйстве кормов.

Предварительно из форм № 8 и № 10 бланка («Движение животных и птицы» и «Производственная программа по животноводству») выписывают среднегодовое поголовье скота. Далее рассчитывается годовая потребность, путем перемножения среднегодового поголовья животных на нормы кормления 1 головы по всем половозрастным группам.

После этого рассчитывают общую потребность по видам кормов по хозяйству строка 0160. Рассчитав расход кормов, определяют обеспеченность скота кормовыми единицами и переваримым протеином с учетом содержания его в:1ц корма. Если обеспеченность протеином по всемгруппам скота в планируемом году ожидается удовлетворительная, то запланированную ранее структуру расхода кормов на производство продукции животноводства в условиях совхоза следует признать рациональной.

Одновременно с расчетом количества кормов определяют и; потребность скота в подстилке с учетом среднегодового поголовья и принятых в хозяйстве норм расхода подстилки.

Из имеющихся данных записывают наличие кормов на начало года (стр. 0220).

Общий расход кормов и остаток на конец года (стр. 0230-0270) в форме № 13 бланка на данном этапе планирования рассчитать нельзя, так как еще неизвестно производство продукции растениеводства на планируемый год. Расчеты в таблице будут закончены после расчета производства продукции растениеводства.


ЛИТЕРАТУРА

1. Дегтяревич И.И. Практикум по организации сельскохозяйственного производства: Учебное пособие. – Гродно: УО «ГГАУ», 2003. – 190с.

2. Краткий справочник нормативов трудовых и материальных затрат для ведения сельскохозяйственного производства/ Сост. Бречко Я.Н., Суманов М.Е.- Мн.:БелНИИ АЭ, 2000.- 192с.

3. Методические указания по составлению производственно-финансового плана совхоза (колхоза). Часть I (издание 3-е, перераб.)/ сост. Грядов С.И., Солопова В.Н. и др. – Москва, МСХА, 1985.- 128с.

4. Методические указания по составлению производственно-финансового плана совхоза (колхоза). Часть III (издание 3-е, перераб.)/сост. Грядов С.И., Солопова В.Н. – Москва, МСХА, 1988.- 92с.

5. Организация производства. Задания для практических занятий и методические указания по их выполнению для студентов IV курса экономического факультета. Часть I. УО «Гродненский государственный аграрный университет» / Сост.: И.И. Дегтяревич, В.М. Кожан, А.В. Сычевник, О.И. Чурейно. - Гродно, 2006. – 42 с.

6. Организация производства. Задания для практических занятий и методические указания по их выполнению для студентов IV курса экономического факультета. Часть II. УО «Гродненский государственный аграрный университет» / Сост.: И.И. Дегтяревич, В.М. Кожан, А.В. Сычевник, О.И. Чурейно. - Гродно, 2006. – 46 с.

7. Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях. Учебник./ под ред. И.Ш.Горфинкеля, Н.М.Тищенко.- Мн.:Ураджай, 1997.

8. Радиевский М.В. Бизнес-план. Технико-экономическое планирование и обоснование финансовой стратегии предприятия. Методика и практ. рек. – Минск: Белпринт, 2000. – 264с.

9. Синица Л.М., Шебеко Н.Г. практикум по организации производства: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л.М.Синицы. – Мн.: БГЭУ, 2001. – 210с.

10. Справочник по планированию сельского хозяйства/ сост. А.Ф.Серков, А.И.Мачехин.- М.: Колос, 1981.- 496с.






Подборка статей по вашей теме: