III. Знакомство с буквой

• Анализ начертан ия буквы.

• Выкладывание буквы из палочек.

• Обведение трафаретов и штриховка. - Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов и слов из букв разрезной аз­буки: ку, ко, ка, кы, ком, куры, кошка.

•Чтение выложенных слогов и слов.

IV. Итог занятия.

А н я т и е 28 (69) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «К»

Цели: закрепить произношение звука [к] в словах и предло­жениях; развивать фонематическое восприятие, внимание и па­мять; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, схемы, I кассы букв, тетради, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово со звуком [к]:

Кости - гости, кол - гол, Галина - калина, Клаша – Глаша  игра - икра, кора - гора, кусты - густы, голос - колос, кот год и др.

II. Закрепление изученного материала.

- С каким звуком вы называли слова?

- Расскажите, что вы знаете об этом звуке? (Согласный
твердый и глухой.)

- Из предложенных картинок найти и назвать слова, в назва нии которых звук [к] стоит в конце слова.

- Из предложенной потешки выбрать слова, в названиях которых есть звук [к].

Кони скачут по полям, ох и весело коням.

- В названиях каких овощей имеется звук [к]?

Морковь, свёкла, капуста, укроп, картофель, петрушка, бак­лажаны, лук, редька, чеснок, кабачок.

• Графические диктанты № 47, 48.

• Чтение табл иц № 12, 13.

• Звуко-буквенный анализ слов: мак, мышка, рынок.

  •Звуковой диктант.

Мак, куры, утка, кошка.

- Определить место звука [к] в словах, закрасить соответст­вующим цветом и обозначить буквой.


III. Итог занятия.

Занятие 29(71) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Т»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [т]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; познакомить детей с буквой «Т»; выкладывать и читать слоги и слова из букв разрез­ной азбуки.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, палочки, трафареты букв, тетради, карандаши, схемы, кассы букв и   слогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто повторит скороговорку.
От топота копыт пыль по полю летит.

* II. Введение в тему. Закрепление.

- Какой звук повторяется в словах: кот, топот, парта, Шорты

•Характеристика звука [т].

  1.  Игра «Назови лишний слог».

- Из предложенных картинок выбрать сначала те, в названи­ях которых звук стоит в середине слова; затем - в начале и в Конце слова.

- Составить предложения с этими словами.

 

• Графические д иктанты № 49, 50.

• Чтение таблиц № 14, 15, 16.

III. Знакомство с буквой «Т».
•Анализ начертания буквы.
•Выкладывание буквы из палочек.
•Обведение трафаретов и штриховка.
•Графический диктант.

6 клеточек вверх, 2 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 5 кле­точек вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 6 клеточек вниз, 1 клеточка влево.

•Нахождение буквы в кассах.

• Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки:
та, то, ту, ты.

• Звуко-буквенный анализ и синтез слов: кот, танк, Тома, Наташа.

•Чтение выложенных слов.







IV. Итог занятия.

Занятие 30(74)

Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Т»

Цели: развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слои упражнять в анализе, выкладывании и чтении слов и предложений.

Оборудование: предметные картинки, схемы, кассы бук г и слогов, тетради, карандаши, таблицы.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишний слог.

Та - та - то - та;            ты - ту - ту - ту;

то - ту - то - то;           ты - ты - ты - та;

то-то - ты - то и др.

П. Закрепление пройденного материала.

•Характеристика звука.

- Из предложенных картинок выбрать те, названия которых состоят из двух слогов, определить место звука [т] в слове.

- Составить предложения со словами, названия которых со­стоят из трех слогов.

 

• Графические диктанты № 51, 52.

• Чтение таблиц №17, 18.

• Звуко-буквенный анализ слова «стол».

• Выкладывание предложения из букв разрезной
азбуки: У стола кот.

•Анализ выложенного предложения:

- Что выложили?

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое слово; второе; третье.

- Назовите «маленькое слово» в предложении.

Какой знак стоит в конце предложения?

 

- Как пишутся слова в предложении?

- С какой буквы пишется первое слово в предложении?


III. Итог занятия.

Занятие 31 (76) Обучение грамоте

Тема: БУКВА «И»,  

 Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; (ознакомить детей с буквой «И»; закреплять умение выклады- вть и читать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, тетради, ка­рандаши, палочки, предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове:
Мир, пир, тир, тигр, литр, титр, спит, винт, лист, писк  и др.


П. Закрепление изученного материала.

- Какой звук повторяется в этих словах?

- Кто скажет, как звали ослика в сказке про Винни-Пуха? (Иа.)

- Назовите первый звук в этом имени. Предлагаются картинки.

- Что это? (Ива.) А кто это? (Индюк.)

- Какой одинаковый звук есть в словах «ива» и «индюк»?

- Где стоит звук в этих словах?

- Кто догадался, о каком звуке мы будем сегодня говорить?

III. Постановка цели занятия.

-  Да, дети, сего/дня мы будем учиться произносить слова со звуком [и].

• •Артикуляция звука (губы в улыбке, широкий кончик языка лежит за нижними резцами, воздушная струя идет через рот

Знакомство с буквой «И». •Анализ начертания буквы.

•Характеристика звука (гласный).

•Звуко-слоговой анализ слова «искал».

- Назвать все звуки по порядку.

- Сколько гласных звуков? Назвать.

- Сколько согласных? Назвать.

- Назвать первый слог. Второй.

- Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

-  •Выкладывание схемы слова «искал».

 

• Графические диктанты № 53, 54.

Чтение таблицы №19. IV.

- Написать букву пальцем в воздухе.

- Написать букву пальцем на руке. •Выкладывание буквы из палочек.

-  •Обведение трафаретов и штриховка.

- •Нахождение б у к в ы в кассах.

 

• Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки, их чтение.

• Выкладывание слов: Ира, Инна, Ирма, искал; их чтение.

•   Выкладывание предложения Ира искала Ирму.
V. Итог занятия.


А н я т и е 32 (78)

Обучение грамоте

Тема: БУКВА«И»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе слов и предложений; по­знакомить детей с тем, что буква «И» обозначает мягкость пре­дыдущего согласного.

Оборудование: кассы букв и слогов, схемы, тетради, ка­рандаши.

 

 

Ход занятия


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: