Краткосрочное планирование
Раздел 1А – Двузначные числа
В данном разделе дети научатся:
·
·
·
считать в прямом и обратном порядке в пределах 100;
читать, записывать и сравнивать, определять место двузначного числа в ряду чисел;
строить графические модели двузначных чисел, использовать таблицу разрядов.
Урок 1. Числа от 0 до 10. Числа от 11 до 20. Круглые десятки. 100
33
Тема: Как я отдыхал в лагере
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. педагога:
| Класс:
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Цель обучения
| 2.1.1.1. Понимать образование чисел в пределах 100; считать в прямом и
обратном порядке в пределах 100; определять место числа в натуральном
ряду чисел.
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся будут:
| |
|
Предполагаемый
результат
считать в пределах 20, круглыми десятками, определять место числа | в натуральном ряду чисел.
Предполагаемый
результат
Многие учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
вести счет в прямом и обратном порядке в пределах 20, круглыми | десятками, определять место числа в натуральном ряду чисел.
Предполагаемый
результат
Некоторые учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
предлагать разные модели чисел в пределах 20, круглых десятков. |
Языковая цель
| Учащиеся могут:
объяснять образование и названия чисел до 20.
Предметная лексика и терминология:
Название чисел до 20, круглые десятки, единицы, больше, меньше,
раньше, позже, перед, за, между.
|
Языковая цель
Серия полезных фраз для диалога/письма | Обсуждение:
Языковая цель
Можете ли вы объяснить, какие числа находятся между...? | Как определить, сколько чисел находится на числовом промежутке
между: 10 и 20, 0 и 10.
Посчитайте от... до... в прямом и обратном порядке.
Какие предметы, фигуры или рисунки можно применить, чтобы
показать модель числа? Покажите модель числа 16.
Языковая цель
Письмо: |
Языковая цель
Запишите число в промежутке от 0 до 20, запишите «соседей» числа. |
Предшествующие
знания
| Числа от 0 до 20, круглые десятки, сравнение, запись и чтение чисел.
|
План
|
Планируемое
время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
0-3
| Мотивация.
Учитель ведет беседу о том, сталкивались ли дети на
каникулах с необходимостью вести счет, применять другие
математические знания и умения.
|
|
| | | | | |
34
| Учитель подводит детей к выводу о том, как важно уметь
хорошо считать.
|
| 4-6
| Актуализация.
Можно вспомнить песенки про числа (до 20, круглые десятки),
посчитать количество мальчиков и девочек в классе.
Далее проводит игру «Найди числа». Для этого нужно
повесить плакат (или несколько плакатов) с числами от 0 до 20
вразброс. Дети делятся на команды. Каждая, из которых
должна найти, показать и хором назвать числа до 20. Победит
та команда, которая уложится за меньшее время и будет
работать слаженно.
| Плакат
с числами
от 0 до 20,
круглые
десятки.
| 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Учитель привлекает детей к постановке цели:
– Как вы думаете, какую цель мы поставим на уроке?
(тренироваться вести счет в прямом и обратном порядке,
называть «соседей» чисел, вспомнить то, что изучали в 1
классе).
|
| 12-29
| На материале задания №1 дети обсуждают лексическую тему –
«Летний отдых в лагере». Рассказывают об играх, в которые
они играли летом с друзьями, о спортивных секциях, которые
посещали. Учитель организует работу по учебнику с
заданиями №1 а, б, в.
Самостоятельная работа.
Предлагает детям создать модель чисел 15, 20, 11, 9, а затем
выполнить задания 2, 3 в тетради для самостоятельной работы
с последующей самопроверкой по образцу.
Коррекция затруднений.
Самоанализ выполненной работы позволит учителю наметить
дальнейший ход урока. С детьми, допустившими ошибки
в самостоятельной работе, проводит коррекцию, другие дети
могут продолжить работу в тетради.
Учитель задает вопросы:
– Можете ли вы объяснить, какие числа находятся между 11 и
20, 1 и 10?
– Как определить, сколько чисел находится на числовом
промежутке между: 10 и 20, 0 и 10?
– Посчитайте от... до... в прямом и обратном порядке.
– Какие предметы, фигуры или рисунки можно применить,
чтобы показать модель числа?
– Покажите модель числа 16.
Дети в группах или парах изображают модель числа.
| Тетрадь,
учебник,
большие и
маленькие
круги,
квадраты или
полоски для
изображения
модели чисел.
| 30-40
| Работа над ранее изученным
Задания №2, 3 позволят организовать работу над
повторением пройденного в 1 классе. И также повторить
знания о числах.
Предлагает решить задачу №2 из учебника в группах или
индивидуально.
Проверка времени, затраченного на вычисления №3 из
учебника, дает возможность детям и учителю посмотреть,
какие умения и навыки сохранились наиболее устойчиво после
каникул.
Самостоятельная работа.
Предлагает задания №1 и 4 из тетради. Проверка по
| Тетрадь,
учебник.
|
|
Урок 2. Числа от 21 до 100
35
Тема: Моя школа
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. педагога:
| Класс:
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Цель обучения
| 2.1.1.2. Читать, записывать и сравнивать двузначные числа.
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся будут:
| |
|
Предполагаемый
результат
читать, записывать и сравнивать двузначные числа, считать в прямом и | обратном порядке в пределах 100, определять место числа в натуральном
ряду чисел.
Предполагаемый
результат
Многие учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
объяснять образование двузначных чисел в пределах 100, определять | место числа в натуральном ряду чисел.
Предполагаемый
результат
Некоторые учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнить числа при | помощи моделей.
Языковая цель
| Учащиеся могут:
объяснять образование двузначных чисел в пределах 100, определять
место числа в натуральном ряду чисел.
Предметная лексика и терминология:
Название чисел до 100, круглые десятки, единицы, больше, меньше,
раньше, позже, перед, за, между.
|
Языковая цель
Серия полезных фраз для диалога/письма | Обсуждение:
Языковая цель
Какие цифры нужны, чтобы записать число? | Можете ли вы назвать «соседей» числа?
Сколько десятков, единиц в числе? Как вы определили?
Если поменять местами цифры, получится ли двузначное число? Какое?
Сравните эти два числа.
Языковая цель
Письмо: |
Языковая цель
Запишите число в промежутке от 0 до 100, запишите «соседей» числа. |
| | | |
| критериям задания №1. К заданию №4 дети могут попробовать
критерии успеха самостоятельно.
Задание №4 из учебника также позволит повторить знание
нумерации чисел до 20. Работу можно организовать в парах
с последующей взаимопроверкой по образцу.
Учитель проводит формативное оценивание выполненной
работы.
|
| 41-45
| Рефлексия.
Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои
умения с целями: кто за урок понял, что он может:
· считать в прямом и обратном порядке в пределах 20,
круглыми десятками, определять место числа в натуральном
ряду чисел;
· объяснять образование чисел в пределах 20, круглых
десятков;
· предлагать разные модели чисел в пределах 20,
круглых десятков.
| Линейка
успеха.
|
|
36
Предшествующие
знания
| Числа от 0 до 20, круглые десятки, сравнение, запись и чтение чисел.
| План
| Планируемое
время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| 0-3
| Мотивация.
Учитель ведет беседу о важности чисел в жизни человека и
в том числе учащихся.
Можно в парах (как дети сидят за партами) предложить
поднять по одной карточке с числами от 0 до 9, попросить
прочитать число, которое получилось.
Эта работа позволит понять, знакомы ли дети с двузначными
числами.
| Карточки
с числами
от 0 до 9.
| 4-6
| Актуализация.
Как и в предыдущем уроке, можно вспомнить и исполнить
песенки про числа (до 20, круглые десятки), посчитать
количество предметов в классе (столы, стулья, счетный
материал и пр.)
Далее учитель проводит игру «Найди числа». Для этого
нужно повесить плакат (или несколько плакатов) с числами
от 0 до 20 вразброс.
Цель игры – быстро и правильно найти и показать числа
последовательно в прямом или обратном порядке Задачу
можно усложнить – называть числа через один или через два.
Устно выполняется №2 в учебнике – счет десятками в прямом
и обратном порядке.
| Плакаты
с числами
от 0 до 20,
круглые
десятки.
Учебник.
| 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Дети делятся на команды. Каждая, из которых должна найти,
показать и хором назвать числа от 21 до 100. Победит та
команда, которая уложится за меньшее время и будет
работать слаженно. Это задание позволит выявить проблему:
не все дети знают, как назвать и записать двузначно число.
| Карточки
с числами
от 21 до 100.
|
| Открытие нового.
Предлагает выполнить задания №3-4, которые знакомят
детей с образованием двузначного числа.
Аналогичную работу проводит на доске.
Использует наборное полотно.
Работу можно провести по группам. Группа записывает
число, и разбирает его (дает ему характеристику):
1) Какие цифры нужны, чтобы записать число?
2) Можете ли вы назвать «соседей числа»?
3) Сколько в числе десятков, единиц? Как вы определили?
4) Если поменять местами цифры, получится ли двузначное
число? Какое? Сравните эти два числа.
Предлагает выполнить задание №3 из учебника.
| Учебник,
таблица чисел
до 100,
счетный
материал,
тетрадь.
Наборное
полотно.
| | | | |
|
Урок 3. Десятичный состав двузначных чисел
37
12-29
| Далее выполняют задание №5 в игровой форме.
Несколько детей из группы отворачиваются, другие в это
время закрывают фишками несколько чисел, по условию
игры, нужно верно назвать числа и дать им характеристику,
обосновать почему, так решили.
Пример характеристики числа:
1. Назовите число.
2. Назовите количество единиц и количество десятков
в числе.
3. Назовите общее количество единиц в числе.
4. Назовите предшествующее число
и следующее число.
5. Укажите, сколько всего цифр понадобилось для записи
данного числа и сколько цифр среди них различных.
Первичное закрепление с проговариванием
Предлагает выполнить задания №1-2 из тетради.
Выполнение этих заданий позволит выявить уровень
понимания нумерации двузначных чисел.
Предлагает выполнить самопроверку по образцу и выявить
ошибки, которые допустили учащиеся.
Самостоятельная работа
Задание №2 в тетради можно выполнить в парах, чтобы как
можно больше детей проговорили новые знания вслух.
Критерии оценивания:
Могу правильно прочитать число.
Могу правильно записать двузначное число.
Могу составить модель числа.
| Тетрадь.
| 30-40
| Применение нового.
Работа над ранее изученным.
Задание №3 (состав числа) выполняют в тетради.
Самостоятельная работа
Предлагает выполнить задание №4 в тетради.
| Тетрадь.
| 41-45
| Рефлексия.
Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои
умения с целями: кто за урок понял, что он может:
· читать, записывать и сравнивать двузначные числа,
считать в прямом и обратном порядке в пределах 100;
· определять место числа в натуральном ряду чисел,
объяснять образование двузначных чисел в пределах 100;
· определять место числа в натуральном ряду чисел,
предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнить
числа при помощи моделей.
| Линейка
успеха.
|
|
Тема: Мои друзья в классе
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. педагога:
| Класс:
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
|
|
38
Цель обучения
| 2.5.2.1. Строить графические модели двузначных чисел, использовать
таблицу разрядов.
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся будут:
| |
|
Предполагаемый
результат
читать, записывать и сравнивать двузначные числа, называть количество | единиц и десятков в числе.
Предполагаемый
результат
Многие учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
строить графические модели двузначных чисел, использовать таблицу | разрядов для записи числа.
Предполагаемый
результат
Некоторые учащиеся будут: |
Предполагаемый
результат
предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнивать числа при | помощи моделей.
Языковая цель
| Учащиеся могут:
объяснять состав числа из разрядных слагаемых, сравнение чисел.
Предметная лексика и терминология:
Модель числа, название чисел до 100, круглые десятки, единицы,
больше, меньше, раньше, позже, перед, за, между.
|
Языковая цель
Серия полезных фраз для диалога/письма | Обсуждение:
Языковая цель
Какие цифры нужны, чтобы записать число? | Можете ли вы назвать «соседей числа»?
Сколько в числе десятков, единиц? Как вы определили?
Если поменять местами цифры, получится ли двузначное число? Какое?
Сравните эти два числа.
Какие фигуры можно взять, чтобы показать модель числа и почему?
Языковая цель
Письмо: |
Языковая цель
Изобразите модель числа любым способом, запишите число | в промежутке от 0 до 100, запишите «соседей» числа.
Предшествующие
знания
| Числа от 0 до 100, сравнение, запись и чтение чисел.
|
План
|
Планируемое
время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
0-3
| Мотивация.
Учитель беседует с детьми о том, как важно быстро и
правильно считать.
Предлагает назвать ситуации, когда счет необходим каждому
человеку.
|
|
4-6
| Актуализация.
Как и в предыдущем уроке, можно провести игру «Найди
числа». Для этого нужно повесить плакат (или несколько
плакатов) с числами от 50 до 70 вразброс. Дети делятся на
команды. Каждая, из которых должна найти, показать и хором
назвать числа в прямом или обратном порядке. Победит та
команда, которая уложится за меньшее время и будет работать
слаженно.
| Плакаты
с числами
от 50 до 70,
круглые
десятки.
|
7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Учитель предлагает детям взять по карточке с двузначным
числом и дать ему характеристику по предложенному плану.
1. Назовите число.
2. Назовите количество единиц и количество десятков в числе.
| Счетные
палочки или
другой
подручный
материал для
|
| | | |
39
| 3. Назовите общее количество единиц в числе.
4. Замените число суммой десятков и единиц.
5. Назовите предшествующее число и следующее число.
6. Укажите, сколько всего цифр понадобилось для записи
данного числа и сколько цифр среди них различных.
Дети должны испытать затруднение. Они не знают, что
обозначает пункт 4.
– Что означает сумма десятков и единиц?
Дети ставят цель – узнать это на уроке.
| счета.
Учебник.
| 12-29
| Открытие нового.
Выполнение задания №1 можно провести в форме
практической работы. Дети в парах строят модели чисел из
подручного материала (счетные палочки, геометрические
фигуы, крышечки, фасолины и т.п.).
Дети объединяют единицы в десятки, считают десятками,
образуют двузначные числа, называют их состав.
Предлагает выполнить задания №1-2 в тетради.
После того, как дети выполнят задания, учитель предлагает
поставить эти числа из задания в ряд чисел до 100.
Дети определяют место этих чисел.
Также можно предложить таблицу чисел до 100.
Раздает группам таблицы с незаконченными рядами (один, два
в зависимости от уровня учащихся).
Первичное закрепление с проговариванием
Предлагает выполнить задание №3 из учебника можно
выполнить в парах, чтобы как можно больше детей
проговорили новое знание вслух.
Игровое задание с таблицей чисел задания №4 из учебника
проводит в группе.
Самостоятельная работа
Предлагает выполнить задания в тетради.
Выполнение заданий позволит выявить уровень понимания
нумерации двузначных чисел.
Предлагает выполнить самопроверку по образцу и выявить
ошибки, которые допустили учащиеся.
| Учебник,
таблица
чисел до 100,
тетрадь.
| 30-40
| Применение нового.
Предлагает выполнить задание №3 в тетради.
После выполнения задания учитель знакомит детей
с критериями успеха.
И просит поставить галочку напротив каждого из них.
Критерии оценивания:
Могу правильно показать модель двузначного числа;
Могу правильно разложить число на сумму десятков и единиц.
Работа над ранее изученным.
Самостоятельная работа
Предлагает выполнить задание №5 в учебнике.
Предлагает выполнить задание №4 в тетради.
| Учебник,
тетрадь.
| 41-45
| Рефлексия.
Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои
умения с целями: кто за урок понял, что он может:
· читать, записывать и сравнивать двузначные числа,
считать в прямом и обратном порядке в пределах 100;
· определять место числа в натуральном ряду чисел,
| Линейка
успеха.
|
|
объяснять образование двузначных чисел в пределах 100;
·
определять место числа в натуральном ряду чисел,
предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнивать
числа при помощи моделей.