Самостоятельная работа студентов 2 семестр
Темы для самостоятельного изучения | Изучаемые вопросы | Кол-во часов | Формы самостоятельной работы | Методическое обеспечение | Форма отчетности |
Организационные формы обучения | Понятие о формах организации обучения и их историческом развитии Урок как основная форма организации обучения в школе Классификация уроков в дидактике Основные формы организации обучения в вузе | Проанализировать ряд определений Написание конспекта Подготовить сообщение | Литература | Таблица: сходство и различие в определениях Конспект Сообщение |
Контрольные вопросы и задания по модулю
1. Раскройте сущность педагогического процесса. Охарактеризуйте различные подходы к структуре педагогического процесса.
- Педагогический процесс как система. Система образования в РФ, тенденции развития. Типы образовательных учреждений в России. Виды образования. Цели, содержание, структура непрерывного образования. Функции педагогического процесса: воспитательная, образовательная, развивающая. Структура педагогического процесса. Понятие “закон” и “закономерность” в педагогике. Характеристика закономерностей педагогического процесса. Система педагогических принципов. Педагогические правила. Понятие о средствах педагогической коммуникации. Формы, методы и средства педагогического процесса. Этапы педагогического процесса. Сущность педагогического процесса. Педагогический процесс как динамическая система – это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.Педагоги и воспитанники как деятели, субъекты являются главными компонентами педагогического процесса. Взаимодействие субъектов педагогического процесса (обмен деятельностями) конечной целью имеет присвоение воспитанниками опыта, накопленного человечеством во всем его многообразии. А успешное освоение опыта, как известно, осуществляется в специально организованных условиях при наличии хорошей материальной базы, включающей разнообразные педагогические средства. Таким образом, содержание образования (опыт, базовая культура) и средства – еще два компонента педагогического процесса. Взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть сущностная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе. Структура педагогическою процесса Педагогический процесс представляет собой систему из пяти элементов (Н.В. Кузьмина): 1) цель обучения (Ц) (для чего учить); 2) содержание учебной информации (С) (чему учить); 3) методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации (М) (как учить); 4) преподаватель (П); 5) учащийся (У). Как и любая большая система, он характеризуется пересечением связей (горизонтальных, вертикальных и пр.).Педагогический процесс – это способ организации воспитательных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников. Педагогический процесс создается педагогом. Где бы ни протекал педагогический процесс, каким бы педагогом ни создавался, он будет иметь одну и ту же структуру.
2. Сформулируйте общие закономерности педагогического процесса.
- В закономерностях педагогического процесса выражаются его главные, объективные, повторяющиеся связи. Иными словами, закономерности показывают, что и как связано в нем, что и от чего зависит. Понятно, что каждый педагог должен хорошо понимать и знать их действие. В такой сложной и динамичной системе, как педагогический процесс, проявляется большое количество разнообразных связей и зависимостей.
3. Каковы движущие силы педагогического процесса?
- Движущей силой педагогического процесса как и любого другого процесса является разрешение противоречий. Различают противоречия объективного и субъективного характера. Наиболее общим внутренним противоречием объективного характера является несоответствие реальных возможностей воспитуемых тем требованиям, которые предъявляются к ним со стороны общества.
4. В чем сущность процесса обучения?
- Принципы обучения основаны на его закономерностях и создают опорную базу для построения грамотного и эффективного процесса обучения. Принципы обучения представляют собой систему взаимосвязанных компонентов.
5. Раскройте функциональные компоненты обучения: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулирующий, оценочно-результативный.
- Целевой компонент заключается в осознании педагогом и восприятии учащимися целей и задач темы, раздела учебного предмета Цели и задачи определяют на основе требований учебной программы с учетом особенностей ученики ей классу.
- Стимулирующе-мотивационный компонент охватывает систему приемов для стимулирования у детей интереса, потребности в решении поставленных перед ними учебных задач Результатом стимулирования должен быть внутренний процесс - возникновение в УЧН нов положительных мотивов учения Мотивация в обучении проявляется на всех этапах.
- Содержательный компонент определяется учебной программой и учебниками Учитель конкретизирует содержание с учетом поставленных задач, специфики производственного и социального окружения, учебных возможностей учащихся.
- О ценочно-результативный компонент предусматривает оценивание педагогами и самооценки учащимися достигнутых в процессе обучения результатов, выяснения соответствия их учебно-воспитательным задачам, выявление причин определенных пробелов в знаниях учеников.
- Контрольно-регулирующий компонент предусматривает одновременный контроль преподавателя за решением поставленных задач и самоконтроль учащихся за правильностью выполнения учебных операций, точностью ответов Контроль осуществляется с помощью устных, письменных, лабораторных и других практических работ, зачетов и экзаменов, опросов.
- Операционно-деятельностный компонент определяет комплекс педагогических средств реализуемых педагогом и, по сути, представляет воспитательную работу по реализации задач воспитания учащихся на основе поставленных целей.
6. Дайте характеристику законам и закономерностям обучения.
- Законы в педагогике – это результаты познания процесса обучения, выраженные в неких теоретических постулатах
- Закономерности обучения, рассматриваемые как выражение действия законов в конкретных условиях, — это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения. Особенность понятия "закономерности" в дидактике состоит в том, что эти связи, зависимости компонентов процесса обучения носят преимущественно вероятностно-статистический характер. Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внутренние. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования. К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями,
7. Охарактеризуйте принципы обучения.
- Принципы обучения — это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения и соотносятся с закономерностями процесса обучения, устанавливаемыми дидактикой. Принципы зависят также от принятой дидактической концепции. В современной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические давно известные, так и появившиеся в ходе развития науки и практики.
8. Сущность организационных форм обучения. Различные подходы к классификации форм обучения.
- Способом существования и обнаружения содержания, его организации е форма Формы обучения относятся к деятельностного компонента процесса обучения и поэтому тесно связаны с методами.
Форма организации обучения - внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляется в установленном порядке и в определенном режиме
- В основу классификации форм организации обучения, предложенной авторским коллективом под руководством В. А. Сластенина, положены два критерия: количество обучающихся и специфика управления образовательным процессом, снованием классификации форм организации обучения Ч. Куписевича и И. П. Подласого являются: количество обучающихся,место и продолжительность обучения, В основу классификации внешних форм организации обучения А. В. Хуторского, положены различия в коммуникативном взаимодействии основных субъектов образовательного процесса.
Задания
1. Используя указанные источники, проанализируйте ряд определений понятия «процесс обучения» и заполните таблицу, вписав в первый столбец соответствующие определения из источников.
«Процесс обучения» | На чем сделан акцент | Что общего | В чем различие |
Педагогика / Под ред. Ю.К.Бабанского. – М., 1988 «Целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников» | На решении задач | Целенаправленность | |
Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1996 Процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемыми, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества» | На формирование (результат) | ||
Харламов И.Ф. Педагогика.– М., 1999. «Целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебной деятельности учащихся по овладению научными знаниями…» | На овладение научных знаний. |
2. Изучите принципы обучения, пользуясь различными источниками. Охарактеризуйте пять любых принципов, заполняя таблицу.
Принцип обучения | Сущность принципа | Некоторые правила принципа |
Принцип сознательности и активности. | В основе этого принципа лежит понимание того, что без усилий со стороны обучаемых процесс обучения не будет иметь результатов. Обучение должно быть осознанным, осмысленным, целенаправленным с точки зрения обучаемого. | Со стороны педагога должны быть созданы для этого условия, то есть материал должен излагаться в понятной и доступной всей группе учеников форме, необходимо объяснить ученикам важность и практическую ценность изучаемого предмета, должны учитываться индивидуальные способности и особенности мышления учащихся, создаваться возможности коллективной работы и всевозможно поощряться творческое мышление. |
Принцип наглядности | Пользуясь, где это возможно, наглядным материалом учитель открывает для учеников еще один канал восприятия – зрительный, что значительно повышает эффективность усвоения новой информации и способствует интенсивности обучения, так как позволяет в короткие сроки преподнести максимум нового материала. | избыточное количество всевозможных иллюстраций и схем рассеивает внимание и может привести к обратному эффекту. |
Принцип прочности. | Целью этого принципа является прочное и долговременное усвоение полученных знаний. Эта цель достигается с помощью развития интереса и положительного отношения ученика к изучаемой дисциплине. Для этого педагог должен стремиться наладить положительный эмоциональный контакт с учениками. Ведь во многом отношение к предмету определяется отношением к учителю, который его преподает. Возбудив интерес к изучаемой дисциплине, педагог значительно облегчает ученикам усвоение относящегося к ней материала | память человека легко и надолго фиксирует то, что вызывает активный интерес. Прочности знаний способствует так же закрепление пройденного материала и частое повторение наиболее важных моментов, уяснив которые можно восстановить картину определенной части знаний в целом. |
Принцип доступности | Разработка содержания процесса обучения с учетом возможностей обучаемых. Важным условием доступности является правильная последовательность преподнесения учебного материала. Чтобы усвоить новую информацию, ученик должен иметь соответствующие базовые знания. Необходимо соотносить сложность и объем новых знаний с возрастом учеников и их индивидуальными особенностями, такими как состояние здоровья, способность к обучению, психофизическое состояние. | Педагог должен приучить учеников к преодолению трудностей в процессе понимания и усвоения новых знаний, а так же построить элементы учебного материала в порядке возрастания его сложности. |
Принцип научности | заключается в тщательном подборе информации, составляющей содержание обучения, отвечающей следующим требованиям: ученикам должны предлагаться для усвоения только прочно устоявшиеся, научно обоснованные знания, методы изложения этих знаний должны соответствовать конкретной научной области, к которой они относятся | Человеку необходимо привить понимание того, что наука приобретает все большее значение в жизни и повседневной деятельности человека, а не только является необходимостью для осуществления профессиональной деятельности. Ученики должны понимать и осознавать научную картину мира, взаимосвязь всех научных областей, общую направленность их на улучшение качества жизни человека в этом мире. |
3. К какому принципу обучения относятся правила: «От лёгкого к трудному»; «От известного к неизвестному»; «От простого к сложному»?
А. Научности.
Б. Наглядности.
В. Прочности результатов обучения.
Г. Доступности.
4. К какому принципу относится правило: «В конце раздела, курса обязательно проводите обобщение и систематизацию изученного»?
А. Воспитывающего обучения.
Б. Систематичности и последовательности.
В. Научности.
Г. Связи теории с практикой
5. К какому принципу относится правило: «Организуйте и поощряйте самостоятельное повторение учащимися пройденного материала»?
А. Прочности результатов обучения.
Б. Связи обучения с жизнью.
В. Рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.
Г. Наглядности.
6. Докажите, пользуясь конкретными примерами, что принципы обучения основываются на его закономерностях.
Учитель, зная закономерности процесса обучения, имея представления о целях обучения, содержании и методах обучения, использует свои знания для организации процесса обучения, руководствуясь принципами, которые выражают идеалы и нормы, принятые в педагогике на определенном этапе общественного развития.
7. Что такое форма организации обучения?
1) Согласованное взаимодействие учителя и учащегося, регулируемое заранее установленным порядком и режимом;
2) Система устойчивых связей компонентов внутри процесса обучения;
3) Внешняя сторона организации учебного процесса;
4) Способ организации учебной работы учителя и учащихся.
8. Проанализируйте ряд определений понятия «форма организации обучения». Заполните таблицу.
Определение понятия «форма организации обучения» | Что общего | В чем расходятся |
«…Организационную форму обучения мы определим как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом» (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.М.Шахмаев) | Взаимодействие учителя и учащихся | Регулируется заранее установленным режимом и порядком |
«…Форма организации обучения предполагает… упорядочивание, налаживание, приведение в систему взаимодействия учителя и учащихся при работе над определенным содержанием материала» (И.М.Чередов) | Взаимодействие учителя и учащихся над определенным содержанием материала | |
«Формы организации обучения – это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме» (П.И.Подласый) | осуществляется в определенном порядке и режиме | |
«Форма организации образовательного процесса – это способ, характер взаимодействия педагога и учащихся между собой, учащихся с изучаемым материалом. Принимая законченный характер, форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени» (В.И.Загвязинский) | Взаимодействие учащихся с изучаемым материалом. форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени |