годовой объем работ станции обслуживания может включать услуги по ТО и ТР, уборочно-моечные работы, работы по приемке, выдаче и предпродажной подготовке автомобилей, работы по противокоррозионной обработке кузова.
Годовой объем работ по ТО и ТР для заданного числа условно комплексно обслуживаемых автомобилей, чел.ч
ТТО-ТР = NСТО ·LГ ·tТО-ТР/1000, (3.1)
где NСТО - число комплексного обслуживаемых СТО автомобилей в год по маркам;
LГ - среднегодовой пробег автомобиля по маркам, км;
tТО-ТР - удельная трудоемкость работ по ТО и ТР для заданной марки автомобиля, чел.ч/1000 км.
В соответствии с Отраслевыми нормами технологического проектирования предприятия автомобильного транспорта (ОНТП-01-91) удельная трудоемкость ТО и ТР, выполняемых на СТО установлена в зависимости от класса автомобиля и приведена в таблице 3.2.
Таблица 3.2 - Нормативы трудоемкости ТО и ТР автомобилей на СТО (по ОНТП-01-91)
| Тип СТО и подвижного состава | Удельная трудоемкость ТО и ТР без уборочно-моечных работ и противокоррозионной обработки, чел.ч/1000 км | Разовая трудоемкость на один заезд по видам работ, чел.ч | ||||
| ТО и ТР | Мойка и уборка (при ручной шланговой мойке tУМ = 0,5 чел.ч) | Приемка и выдача | Пред продаж ная подго товка | Противо корро зионная обра ботка | ||
| Городские СТО легковых автомобилей: | ||||||
| - особо малого класса | 2,0 | - | 0,15 | 0,15 | 3,5 | 3,0 |
| - малого класса | 2,3 | - | 0,20 | 0,20 | 3,5 | 3,0 |
| - среднего класса | 2,7 | - | 0,25 | 0,25 | 3,5 | 3,0 |
По заданию на проектирование автомобилей с объёмом двигателя до 1,8л относятся к легковым автомобилям малого класса.
Нормативная трудоемкость ТО и ТР корректируется в зависимости от размера СТО (числа рабочих постов) и климатического района, перечня услуг проектируемой (реконструируемой) СТО, объема работ фактически выполняемых на СТО.
Значение коэффициентов корректирования трудоемкости ТО и ТР в зависимости от числа рабочих постов составляет (Кn):
| До 5 | 1,05 |
| Свыше 5 до 10 | 1,00 |
| Свыше 10 до 15 | 0,95 |
| Свыше 15 до 25 | 0,90 |
| Свыше 25 до 35 | 0,85 |
| Свыше 35 | 0,80 |
На реконструируемой станции считаем, что число постов будет до 5 включительно. Значит Кn =0,95
в дальнейшем, после получения расчетного числа постов, необходимо уточнить Кn и если он принят ошибочно, то пересчитать фактический годовой объем работ на СТО.
Значения коэффициентов корректирования трудоемкости ТО и ТР в зависимости от климатического района (КК) принимаются как для корректировки ТР подвижного состава АТП. Для города и области принимаем КК = 1,0
Значение коэффициента перечня услуг (Ку) принимается как сумма частей каждой принятой группы работ в общей расчётной трудоемкости. Так, если работы на СТО выполняются только по первой группе перечня, то КУ=0,6(60), если перечень несколько меньше как в случае конкретной реконструируемой СТО, то надо скорректировать на это значение, т.е. 90% принимается от перечня первой группы. На второй группе считаем что только 85-90% выполняется на СТО, поэтому К% перечня второй группе принимаем коэффициент 0,9. По третьей группе перечня принимаем 0,4, по четвертой группе перечень работ не выполняется.
Тогда КУ=0,6*0,9+0,2*0,9+0,13*0,4=0,772
Принимаем КУ = 0,77
Фактический годовой объем ТО и ТР на СТО, чел.ч
ТТО-ТРФ = ТТО-ТР ·Кn · КК · КУ · КФ, (3.2)
где Кn - коэффициент корректирования трудоемкости в зависимости от числа постов;
КК - коэффициент корректирования трудоемкости в зависимости от климатического района;
КУ - коэффициент корректирования трудоемкости в зависимости от перечня услуг оказываемых СТО.
КФ - коэффициент корректирования объема выполнения работ на СТО.КФ=0,25-0,35 при обслуживании отечественных автомобилей
Кф = 0,8 - 0,9 при обслуживании СТО иномарок.
КФ(OPEL VECTRA)принимаем 0.8
КФ(NIVA CHEVROLET)принимаем наибольшее значение для отечественных автомобилей - 0,35
Расчёт представлен в таблице 3.3
Таблица 3.3 - Расчет общей трудоемкости ТТО-ТР реконструируемой СТО
| Обозначение показателя | Расчетная формула | Расчет. Размерность, чел. ч |
| ТТО-ТРOPEL | 1600·18000·2,3/1000= 66240 | |
| ТТО-ТР NIVA | 3200·15000·2,3/1000= 110400 | |
| ТТО-ТР OPEL | 66240·0,95·1,0·0,77·0,86= 38763 | |
| ТТО-ТР ФNIVA | 110400·0,954·1,0·0,77·0,35= 28265 | |
ТТО-ТР ФOPEL+ТТО-ТР ФNIVA38769 + 28265= 67028 |
Для дальнейших расчетов трудоемкостей работ (по уборке и мойке, приему и выдаче, предпродажной подготовки, противокоррозионной обработке) на СТО необходимо определить (рассчитать) число заездов.
Число заездов в год на СТО для выполнения расчетной общей трудоемкости работ по ТО и ТР определяется по формуле
, (3.3)
где
- рассчитанная ранее фактическая трудоемкость работ по ТО и ТР на станции по всем маркам автомобилей, чел.ч;
tср3 - средняя трудоемкость заезда автомобиля на СТО, чел.ч.
Среднюю трудоемкость заезда можно обосновать при выборе перечня услуг (работ), как трудоемкость выбранного перечня, т.е. исходная по перечню выполненных работ tз ср=3,27 чел.ч
Рассчитанная общая фактическая трудоемкость нашего примера
= 67028чел.ч (таблица 3.3)
Тогда число заездов за год

По классу заданные в проекте автомобили не отличаются, поэтому для дальнейших расчётов можно применять общее число заездов автомобилей на СТО для обоих марок.
Годовой объем уборочно-моечных работ ТУМ (в чел.ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год (N3) и средней трудоемкости работ (tУМ) при ручной шланговой мойки, тогда tУМ = 0,5 чел.ч.
ТУМ = N3 · tУМ (3.4)
ТУМ = N3 · tУМ = 20498 · 0,5 = 10249 чел. ч
Необходимо учесть, что эти работы на станции не выполняются персоналом, считается, что автомобиль прибывает на СТО чистым и моется на другой СТО или мойке гаражного кооператива. Практически они ремонтируются и обслуживаются без мойки, т.е. грязными.
Годовой объем работ по приемке и выдаче автомобилей в чел.ч (ТПВ) определяется исходя из числа заездов на СТО в год (NЗ) и средней трудоемкости работ приемки и выдачи (tПВ), т.е.
ТПВ = N3 · tПВ (3.5)
ТПВ = N3 · tПВ = 20498 ·0,2 = 4099,6 чел. ч
СТО производит противокоррозионную обработку автомобилей
Трудоёмкость противокоррозионной обработки, чел.ч
ТПК=NПК*t.ПК= NЗ*(0,2-0,3)*tПКчел.ч (3.6)
где (0,2-0,3) частота противокоррозионной обработки от числа заездов
tПК - трудоёмкость противокоррозионной обработки, чел.ч
Принимаем по таблице 3.2 tПК = 3 чел.ч
TПК = NЗ* 0,25 * tПК= 20498*0,25*3= 15373,5 чел.ч
Согласно заданию, проектируемая СТО автомобили не реализует, поэтому предпродажную подготовку не осуществляет.
Производственная программа СТО автомобилей при исключении ТУМ,, чел.ч
Т=ΣФТО-ТР + ТУМ + ТПВ + TПК (3.7)
Т=ΣФТО-ТР + ТУМ + ТПВ +TПК= = 9675 чел. ч
Без учёта уборочно-моечных работ и работ по приёму и выдачи автомобилей,т.е. учитывая только работы выполняемые на постах и участках производственных, т.е. ТО и ремонта
Примерное распределение трудоемкости по видам работ в зависимости от мощности (размера) СТО следует принимать по таблице 3.4
Таблица 3.4 - Примерное распределение трудоемкости по видам работ на СТО, % (по ОНТП-01-91)
| Вид работ | Распределение объема работ в зависимости от числа рабочих постов, % | ||||||
|
| до 5 | от 6 до 10 | от 11 до 20 | от 21 до 30 | свыше 30 | ||
| диагностические | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | ||
| ТО в полном объеме | 35 | 25 | 15 | 10 | 6 | ||
| Смазочные | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | ||
| Регулировочные по установке углов передних колес | 10 | 5 | 4 | 4 | 3 | ||
| Ремонт и регулировка тормозов | 10 | 5 | 3 | 3 | 2 | ||
| Аккумуляторные | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| По приборам системы питания | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | ||
| электротехнические | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | ||
| Шиномонтажные | 7 | 5 | 2 | 1 | 1 | ||
| Ремонт узлов, систем и агрегатов | 16 | 10 | 8 | 8 | 8 | ||
| Кузовные и арматурные (жестяницкие, медницкие, сварочные) | - | 10 | 25 | 28 | 35 | ||
|
|
| ||||||
| Окрасочные и противокоррозионные | - | 10 | 16 | 20 | 25 | ||
| Слесарно-механические | - | 8 | 7 | 7 | 5 | ||
Примерное распределение трудоёмкости по видам работ на СТО, % (по ОНТП-01-91)
| Виды работ | Распределение объёма работ в зависимости от числа рабочих постов, % | ||||
| До 5 | От 6 до 10 | От 11 до 20 | От 21 до 30 | Свыше 30 | |
| Обойные | - | 1 | 3 | 3 | 2 |
| Итого | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Прежде чем заполнять таблицу распределения трудоемкости ТО и ТР по видам работ реконструируемой СТО, необходимо проанализировать таблицу примерного распределения, приведенную в ОНТП-01-91 с целью соответствия данных задачам проекта.
Анализируя распределение трудоёмкости по видам работ для СТО от 11 - 20, заполним фактическое распределение увеличив процент трудоёмкости по тем видам работ по которым услуги реконструируемой станцией оказываются в большей станции
Общий % должен быть 100%. В таблице 3.5 представлено распределение трудоёмкости по видам работ соответствующее реконструируемой СТО. Это экспертное распределение, когда в качестве эксперта выступает разработчик дипломного проекта.
Таблица 3.5 - Распределение трудоемкости по видам работ на реконструируемой СТО
| Вид работ | % трудоемкости | Трудоемкость, чел.ч |
| диагностические | 5 | 4120 |
| ТО в полном объеме | 25 | 20434 |
| Смазочные | 5 | 4120 |
| Ремонт и регулировка тормозов | 6 | 4944 |
| Аккумуляторные | - | - |
| По приборам системы питания | 5 | 4120 |
| Электротехнические | 6 | 4944 |
Распределение трудоёмкости по видам работ на реконструируемомСТО
| Вид работ | % трудоемкости | Трудоемкость, чел.ч |
| Шиномонтажные | 4 | 3296 |
| Ремонт систем, узлов, агрегатов | 8 | 6592 |
| Кузовные арматурные | 8 | 6592 |
| Противокоррозионные | 18 | 15000 |
| Слесарномеханические | 4 | 3296 |
| Итого | 100 | 82402 |
Распределение объемов работ ТО и ТР на постовые и участковые следует принимать по таблице 3.6.
Таблица 3.6 - Распределение объемов работ по месту их выполнения на сто, % (по ОНТП-01-91)
| Вид работ | Распределение объема работ по месту их выполнения | |
| постовые | участковые | |
| диагностические | 100 | - |
| ТО в полном объёме | 100 | - |
| Смазочные | 100 | - |
| Ремонт и регулировка тормозов | 100 | - |
| Регулировочные по установке углов передних колёс | 100 | - |
| По приборам системы питания | 70 | 30 |
| Электротехнические | 80 | 20 |
| Шиномонтажные | 30 | 70 |
| Ремонт систем, узлов, агрегатов | 50 | 50 |
| Кузовные | 75 | 25 |
| Противокоррозионные | 100 | - |
| Слесарномеханические | - | 100 |
Распределение объема работ по месту их выполнения на реконструируемой СТО приведено в таблице 3.7.
Таблица 3.7 - Распределение работ по месту проведения
| Вид работ | Распределение работ по месту проведения, чел | |||
| Постовые | Участковые | |||
| % | чел.ч | % | чел.ч | |
| диагностические | 100 | 4120 | - | - |
| ТО в полном объеме | 100 | 20434 | - | - |
| Смазочные | 100 | 4120 | - | - |
| Ремонт и регулировка тормозов | 100 | 4944 | - | - |
| Регулировочные по установке углов передних колёс | 100 | 4944 | - | - |
| По приборам системы питания | 70 | 2884 | 30 | 1236 |
| Электротехнические | 80 | 3955 | 20 | 989 |
| Шиномонтажные | 30 | 989 | 70 | 2307 |
| Ремонт узлов, систем, агрегатов | 50 | 3296 | 50 | 3296 |
| Кузовные | 75 | 4944 | 25 | 1648 |
| Противокоррозионные | 100 | 1500 | - | - |
| Слесарномеханические | - | - | 100 | 3296 |
| Уборочно-моечные | 100 | 10249 | - | - |
| По приёму и выдачи автомобилей | 100 | 4100 | - | - |
| Итого | - | 83979 | - | 12772 |
1600·18000·2,3/1000= 66240
3200·15000·2,3/1000= 110400
66240·0,95·1,0·0,77·0,86= 38763
110400·0,954·1,0·0,77·0,35= 28265