Реформирование отношений собственности в Республике Беларусь направлено на создание социально ориентированной рыночной экономики, стимулирование инвестиционной активности. Проведение разгосударствления и приватизации — составных частей этого процесса — создает предпосылки рационального использования ресурсов и производственного потенциала, улучшения финансового состояния предприятий, пополнения государственного бюджета и поддержания тем самым наиболее высокого уровня социальных услуг и защиты населения.
Национализация – это отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа.
Целью национализации является обеспечение потребности страны в продукции (работах, услугах), необходимой для обеспечения обороны страны и безопасности государства (стратегическая продукция) и в производственных мощностях, необходимых для выпуска указанной продукции.
Объектом национализации может выступать производственно-технологическое и вспомогательное оборудование, предназначенное для выпуска стратегической продукции и неотъемлемо связанные с ним права на объекты недвижимости, в объеме, необходимом для обеспечения выпуска стратегической продукции (производственно-технологический комплекс).
Основной принцип национализации состоит в невозможности удовлетворения потребности страны в стратегической продукции в необходимые сроки без проведения национализации.
Национализация может быть осуществлена одним из следующих способов:
· путем приобретения стратегической продукции на открытом рынке;
· за счет организации нового производства по выпуску стратегической продукции;
· за счет мобилизационных заданий, за счет запасов материальных ценностей государственного материального резерва (в том числе мобилизационного резерва).
Между тем, обязательно выплата возмещения собственнику рыночной стоимости имущества и убытков, вызванных национализацией.
Разгосударствление – процесс сокращения непосредственного государственного влияния на деятельность субъектов хозяйствования, в ходе которого устраняется государственный монополизм, формируется многоукладная, смешанная экономика.
Приватизация – процесс передачи права собственности на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество, ранее принадлежавшее государству, коллективам работников, гражданам или частным лицам, ведущим производство на принципах негосударственных форм собственности.
Условия приватизации:
· Соединение платного и бесплатного способов приватизации;
· Обеспечение права каждого гражданина на часть госсобственности, которая передается бесплатно;
· В предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятиях;
· Контроль за приватизацией со стороны государства и общественности;
· Обеспечение гласности;
· Постепенность и поэтапность.
В РБ составлен перечень предприятий и организаций, не подлежащих приватизации. Он дифференцирован на 3 группы:
· Предприятия, определяющие обороноспособность страны (вооружение, гражданская оборона);
· Предприятия, обеспечивающие гарантированный государством минимум социальных услуг населению (благоустройство городов, очистные сооружения, школы и т.д.)
· Объекты, являющиеся национальным и культурным достоянием страны.
Для приватизационных процессов в РБ характерны след. особенности:
· Практическое отсутствие частной собственности во всех отраслях экономики на момент начала приватизации;
· Необходимость преодоления недоверия трудовых коллективов и директората к приватизации с учетом сложившегося в советские годы менталитета;
· Неразвитость в стране фондового рынка и его инфраструктуры, что лишает каких-либо ориентиров при расчете рыночных цен объектов приватизации.
Процесс приватизации в Республике Беларусь регламентирует Декрет Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 №3 (ред. от 26.06.2009) "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь".
Масштабы государственной собственности предопределяют длительный период ее реформирования. В Беларуси оно началось в 1991 г. и продолжается по настоящее время.
Первый этап (1991-1994 гг.) начался после принятия Верховным Советом РБ Постановления "Об основных концептуальных положениях разгосударствления и приватизации в РБ" и осуществлялся при отсутствии необходимой законодательной базы и недостаточном нормативном обеспечении. В этот период безвозмездная (чековая) приватизация не применялась. Государственные и арендные предприятия приватизировались преимущественно их трудовыми коллективами на платной основе. При этом часть государственного имущества, прежде всего основные фонды, амортизированные более чем на 70 %, передавались новому собственнику безвозмездно.
Второй этап (1995-2000 гг.) реформирования связан с принятием в 1993 г. Закона "О разгосударствлении и приватизации в РБ", для практической реализации которого Мингосимуществом был разработан пакет нормативно-методических документов. Этот этап характеризуется осуществлением принципов чековой приватизации, что позволило сократить разрыв между платежеспособным спросом населения и предложением основных фондов. В результате в приватизации приняли участие не только члены трудовых коллективов, но и другие субъекты, в том числе широкие слои населения.
В этот период были отменены такие льготы, как безвозмездная передача амортизированных более чем на 70 % основных фондов и использование для выкупа чистой прибыли государственных предприятий. Высокие темпы инфляции обусловливали необходимость многократной переоценки основных фондов, что вело к чрезмерному росту оценочной стоимости приватизированных предприятий, которая нередко значительно превышала реальную.
Вместе с тем законодательное и нормативно-методическое обеспечение и активная политика государства в вопросах реформирования собственности обусловили приватизацию в этот период 876 предприятий, из них 324, или 37 %, республиканской собственности.
Третий этап (начался в 2000 г.) характеризуется приостановлением разгосударствления и приватизации, что обусловлено экономической политикой государства, предполагающей медленное, постепенное вхождение в рынок. В период 2000 г. - начала 2008 г. было приватизировано только 547 предприятий, что составляет 32,7 % от общего числа приватизированных Вследствие замедления темпов разгосударствления и приватизации в Беларуси реформировано всего 10 % предприятий, в то время как в России - 55 %, в Литве - 57 %, в Латвии - 46 %. Между тем опыт функционирования предприятий негосударственных форм собственности свидетельствует об их высокой эффективности.
Во все годы анализируемого периода значительный удельный вес в структуре реформированных предприятий занимали предприятия торговли. В результате их удельный вес составляет 29,2 %, что объясняется не только их небольшими размерами, но и высокой доходностью коммерческой деятельности по сравнению с другими сферами вложения капитала.
Значительный удельный вес в структуре приватизированных занимают предприятия бытового обслуживания. В целом предприятия коммунальной собственности составляют 54 % в общем количестве приватизированных.
7. Способы координации хозяйственной деятельности. Типология современных экономических систем.
Традиции характеризуются тем, что экономическое поведение людей и решение всех вопросов общества осуществляется на основе первоначальных инстинктов выживания, обычаев, традиций.
Команда характеризуется тем, что вопросы производства, распределения ресурсов и доходов решаются государством. Для государственной централизованной системы характерна жесткая вертикальная иерархия управления, Атрибутом централизованной экономики является большая армия и высокие расходы на ее содержание.
Рынок основан на частной собственности и решении экономических проблем исходя из личных, частных интересов каждого производителя.. В результате экономическая власть широко рассеяна. Рыночная система способствует эффективному использованию ресурсов и быстрому экономическому росту, но приводит к дифференциации общества по доходам.
«Чистый капитализм» или капитализм эпохи свободной конкуренции характеризуется следующими чертами:
1. Частная собственность на факторы производства.
2. Рыночная система координации и управления хозяйственной деятельностью людей.
3. Мотивация поведения участников системы личными, эгоистическими интересами. Однако именно таким образом, через преследование собственных интересов, достигается обеспечение общественных интересов.
4. Соблюдение принципа свободы предпринимательства и выбора. Свобода вложения капитала куда угодно его владельцу (и когда, и где ему угодно). Свободный выбор потребителя (суверенитет потребителя).
5. Каждый хозяйствующий субъект стремится к получению максимальной прибыли, действуя на свой страх и риск. Хозяйственные решения принимает лично.
6. В системе действует множество производителей и потребителей одного и того же продукта. Свободный вход, выход из отрасли (чистая конкуренция).
7. Экономическая власть отдельных производителей и потребителей столь рассеяна, что каждый из них в отдельности не имеет реальной экономической власти, чтобы изменять ситуацию на рынке.
8. Производится то, что покупается. Господство покупателя над производителем.
9. Государственное вмешательство в экономику минимально:
Чистого капитализма нигде нет.
Командная экономика (западная терминология) или административно - хозяйственная система (наша терминология) характеризуется чертами:
1. Общественная собственность на средства производства.
2. Централизованное планирование экономической деятельности. Информацию несет не цена, а норматив или приказ.
3. Централизованное снабжение предприятий ресурсами для выполнения государственных планов (фондирование). Что неизбежно приводит к дефициту.
4. Установление народнохозяйственных пропорций между производством средств производства и производством предметов потребления централизованно.
5. Распределение предметов потребления также централизованно, а не через рынок. Уравнительное распределение. Расхищение госсобственности.
6. Отсутствие какой-либо конкуренции.
7. Монополизм производителей.
8. Отсутствие рыночной действенной системы стимулирования и мотивации производителей.
9. В итоге: господство производителя над потребителем. У потребителя нет выбора.
«Смешанную экономику» можно определить как экономику, в которой определенная часть или сектор национального хозяйства принадлежит и управляется учреждениями правительства или местными органами государственной власти, а другая его часть – частными гражданами или коллективами.
Тип смешанного управления имеет следующие специфические черты:
Во-первых, органически соединяется устойчивость государственного управления, необходимая для удовлетворения общественных потребностей (нужд нерыночного сектора и социальной сферы) и гибкость рыночного саморегулирования (что требуется в особенности для удовлетворения многообразных и быстро меняющихся личных запросов людей).
Во-вторых, только тип смешанного управления позволяет оптимально сочетать важнейшие макроэкономические цели:
- эффективность хозяйствования,
- социальную справедливость и
- стабильность экономического роста.
В-третьих, данный регулятор способствует лучше всего сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение.
Однако сам рынок нуждается в регулировании со стороны государства.
Государство выполняет ряд регулирующих функций.
1. Для эффективной хозяйственной деятельности предприятий государство разрабатывает и контролирует «правила игры» всех экономических субъектов.
2. Создает регулирующие органы для наблюдения за выполнением антимонопольных законов.
3. Государство стремится стабилизировать экономическое развитие: сдерживать инфляцию и безработицу, поддерживать экономический рост. В период кризиса – использует одни меры, в период подъема – другие.
4. Важной государственной функцией стало регулирование социальных отношений:
В широком смысле частный сектор ставит задачу получения прибыли, а государственный – обеспечить социальное благополучие.
Основными специфическими чертами традиционной системы являются:
1) Производство, распределение и обмен, базирующиеся на обычаях, традициях, культовых обрядах.
2) Наследственность и кастовость отчетливо определяют экономическую роль индивидуума.
3) Социально-экономический застой четко выражен.
4) Технический прогресс резко ограничен, так как объективно несет угрозу устоям традиционного общества.
5) Религиозные, кастовые и культурные ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности.
6) Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.
7) Неграмотность населения, перенаселенность, высокий уровень безработицы, низкая производительность труда.
8) Гигантская внешняя финансовая задолженность. Страны не смогут ее ликвидировать традиционными способами.
9) Исключительно высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике этих стран.