Особое значение для финансов субъектов РФ, в т.ч. и Республики Башкортостан, имеет принцип бюджетного федерализма. В Российской Федерации под бюджетным федерализмом понимается такой принцип построения бюджетных отношений, который позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета сочетать интересы Федерации с интересами ее субъектов путем разграничения бюджетных прав и полномочий между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ. В функции бюджетного федерализма входит централизация, распределение и перераспределение бюджетных средств между уровнями (органами) государственной власти. В связи с этим обеспечение основ бюджетно-налогового федерализма в РФ, основанного на едином экономическом пространстве, является одной из важнейших целей республиканской финансовой политики.
Бюджетные взаимоотношения Республики Башкортостан с Российской Федерацией прошли несколько этапов. Вплоть до 2000 года свои отношения с Российской Федерацией в бюджетной сфере республика строила на договорной основе. В рамках проводимого Российской Федерацией в 1999 - 2001 годах реформирования межбюджетных отношений 23 марта 2000 года было подписано соглашение между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан «О мерах по оздоровлению государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджету Республики Башкортостан». В соответствии с ним с 1 июля 2000 года разделение налогов по всем уровням бюджетов производится по установленным федеральным нормативам. Это означает, что значительная часть доходов бюджета, ранее поступавших в бюджет республики, перечисляется в федеральный бюджет (см. тему 8). Эти принципы межбюджетных отношений РБ и РФ были конкретизированы в договоре «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан», заключенном в августе 1994 г.
Современные бюджетные взаимоотношения в республике базируются на основных принципах построения межбюджетных отношений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Межбюджетные отношения – это более широкое понятие, чем бюджетный федерализм: федерализм выступает как система финансовых связей федерального (центрального бюджета) и совокупности бюджетов более низкого уровня (субъектов Федерации), а межбюджетные отношения включают еще и отношения второго уровня между органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления на их территории. В соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, принятой еще в декабре 1993 г., межбюджетные отношения Российской Федерации и Республики Башкортостан осуществляются путем реализации ежегодного соглашения, определяющего размеры и сроки взносов республики в федеральный бюджет. При этом финансово-бюджетная политика республики должна быть скоординирована с федеральной политикой. Однако существующий на настоящий момент приоритет федерального уровня бюджетной системы РФ и действующая в современных условиях жестко централизованная налоговая система практически означают отсутствие реального бюджетного федерализма и ограничивают финансовую самостоятельность Республики Башкортостан. В условиях такого федерального устройства, очевидно, возникает напряженность в отношениях республики с центром, прежде всего касающаяся низкого уровня собственных доходов, закрепляемых за республиканским бюджетом Башкортостана.
Важнейшим направлением решения этой проблемы является передача на республиканский уровень части средств федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов (от лат. transferre - переносить, переводить – передача, перевод денег) из Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФФПР). Этот фонд был создан в 1994 г. и функционирует в составе федерального бюджета (общий объем и распределение ФФФПР по субъектам Федерации устанавливаются при принятии Государственной думой Закона РФ о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год). Предоставление из федерального бюджета финансовой помощи региональным бюджетам является основным каналом перераспределения средств между Центром и регионами в пользу последних. При этом Республика Башкортостан по доле финансовой помощи в доходах региональных бюджетов относится к низкодотационным субъектам РФ (доля финансовой помощи менее 50% – табл.7.6) и даже, несмотря на дефицит республиканского бюджета в последние три года (2004 – 2006 гг.), по-прежнему считается регионом-донором.
Таблица 7.6
Доля финансовой помощи, в %
| Доходы, всего | ||||||||
| Безвозмездные перечисления (трансферты) | 8184,9 | 32,1 | 6993,9 | 26,8 | 8200,7 | 27,0 | 7284,6 | 22,6 |
| Расходы, всего | ||||||||
| Баланс (дефицит-/профицит+) | -2,5 |
Регионами-донорами в России называют субъекты РФ, в которых имеются благоприятные условия для развития промышленного потенциала (имеются сырьевые базы – нефть, газ, уголь, развиты электроэнергетика и машиностроение). В этих регионах сосредоточены основные финансовые средства РФ, они имеют большую свободу в распоряжении, а доходные источники в регионах-донорах превышают в среднем на каждого жителя общий уровень РФ.
Методика расчета средств, выделяемых из ФФФПР, основана на объективной оценке бюджетных потребностей регионов: при расчете трансфертов используются индексы бюджетных расходов (ИБР), характеризующие, во сколько раз больше/меньше среднего по России уровня обходится в данном конкретном регионе производство одного и того же объема бюджетных услуг (с учетом районных коэффициентов к заработной плате, уровня цен, транспортной доступности, структуры населения и других объективно обусловленных факторов). ИБР рассчитываются для регионов или их групп по единой методике (формуле) на основе объективных параметров, позволяющих привести удельные бюджетные доходы регионов к сопоставимым условиям (прожиточный минимум, бюджетная обеспеченность, соотношение расчетных доходов и расходов и т.д.).
Так, например, согласно результатам распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки регионов, уровень реальной бюджетной обеспеченности в РБ составлял 1,06, тогда как в других субъектах РФ он существенно ниже (например, в Саратовской области – 0,64; в Краснодарском крае – 0,70). В некоторых субъектах РФ этот показатель, наоборот, превышает уровень Башкортостана – так в Самарской области ИБР составляет 1,31, в Республике Татарстан – 1,52. При этом, однако, следует отметить, что методика расчета межбюджетных трансфертов, как правило, не учитывает нормативы отчислений в федеральный бюджет собранных на территории субъекта РФ налогов, что осложняет финансовые отношения регионов с центром. Кроме того, сама политика межбюджетных отношений, нацеленная на сохранение большого числа регионов-реципиентов (дотационных регионов) и небольшого – доноров, уже признана в России нерациональной, в связи с чем и осуществляются программы развития бюджетного федерализма в РФ и РБ.
Что же касается межбюджетных отношений в самой республике – так называемых внутрибюджетных отношений (отношений между органами государственной власти РБ и органами местного самоуправления на территории Башкортостана по вопросам распределения и перераспределения бюджетных средств между ними), – то они обусловлены, в первую очередь, дифференциацией городов и районов республики по уровню социально-экономического развития.
Местные бюджеты принято считать низовым звеном бюджетной системы республики, однако они составляют фундамент этой системы. В местных бюджетах (городских, районных, поселковых) сосредоточена основная по республике часть бюджетных затрат на социальную сферу и значительная доля расходов на народное хозяйство (см. тему 7.2). Поэтому проблема финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований на территории республики является наиболее актуальным вопросом совершенствования межбюджетных отношений в Башкортостане. Так, например, среди городов и районов Башкортостана резко выделяются города: Уфа (финансовый и промышленный центр республики), Стерлитамак и Салават, которые обладают высоким промышленным потенциалом (прежде всего, в сфере нефтедобывающей, химической и нефтехимической промышленности) в отличие от других менее развитых, преимущественно аграрных районов республики. Соответственно и объем поступлений налоговых доходов в бюджетную систему РБ обеспечивается на 70 % этими городами (г. Уфа обеспечивает более 50 % налоговых поступлений, Салават и Стерлитамак – около 8-9% каждый).
В целом, собственные возможности органов местного самоуправления городов и районов республики обеспечивать свои расходные нужды отличаются в 10-15 раз. Причем негативное влияние на формирование доходной базы как республиканского, так и местных бюджетов оказывает ежегодное изменение нормативов отчислений от регулирующих налогов, что не позволяет органам республиканской и местной власти планировать и прогнозировать собственные доходы.
Сложившаяся ситуация определяет необходимость выравнивания доходной части местных бюджетов (городов и районов) на территории Республики Башкортостан, что достигается через механизм бюджетного регулирования.
Бюджетное регулирование – это текущая повседневная деятельность государственных структур и местного самоуправления по формированию и использованию денежных потоков и фондов, перераспределению бюджетных ресурсов между бюджетами разных уровней. Наиболее распространено в РФ и РБ бюджетное регулирование в виде оказания вышестоящим бюджетом финансовой помощи нижестоящему бюджету. Эта финансовая помощь, как правило, предоставляется на безвозвратной основе – в виде межбюджетных трансфертов, которые включают бюджетные дотации, субвенции и субсидии.
Дотация – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету нижестоящего уровня бюджетной системы РБ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов в случае, если закрепленных и регулирующих доходов нижестоящего бюджета недостаточно. Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету нижестоящего уровня бюджетной системы Башкортостана на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов (на конкретные цели для выравнивания социально-экономического развития соответствующего административно-территориального образования). Таким образом, основное отличие дотации от субвенции заключается в том, что субвенция носит целевой характер, дотация же может быть использована по усмотрению того бюджета, которому она предоставлена. Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые вышестоящим бюджетом нижестоящему на условиях долевого финансирования целевых расходов (в данном случае часть расходов будет покрываться вышестоящим бюджетом, а часть – нижестоящим).
В Республике Башкортостан в последние годы количество дотируемых местных бюджетов стабилизировалось на уровне 85% от общего числа бюджетов административно-территориальных образований на территории Башкортостана. И только 10 городов и районов РБ самодостаточны в финансовом отношении.
Основой бюджетного регулирования в РБ является закрепленное законами Башкортостана и РФ разграничение ответственности соответствующих органов власти за определенные виды бюджетных доходов и основанное на этом распределение источников доходов между бюджетами разного уровня в республике. В настоящее время бюджетное регулирование в Республике Башкортостан реализуется на основе дифференцированного по субъектам РФ, районам и городам республики установления нормативов отчислений от регулирующих налогов и сборов, ежегодно устанавливаемых федеральным законом «О федеральном бюджете…» и законом Республики Башкортостан «О республиканском бюджете РБ…» на соответствующий финансовый год (см. тему 7.3).
Однако такой механизм бюджетного регулирования порождает существенные проблемы, прежде всего, на местном уровне бюджетной системы республики. В Башкортостане действует двухуровневая система местного управления, в соответствии с которой республиканский бюджет имеет взаимоотношения с 61-м бюджетом городов и районов республики, а они, в свою очередь, с бюджетами поселений и районов городов, причем возникают существенные различия в объемах финансовой помощи, получаемой местными бюджетами.
Для устранения подобных негативных моментов, характерных не только для Республики Башкортостан, но и для других субъектов РФ, в 2003 г. был принят закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому устанавливается жесткий график перехода к новым принципам межбюджетных отношений, причем реформирование должно быть осуществлено с 2006 по 2009 гг. И одним из ключевых требований федеральной программы реформирования межбюджетных отношений в Республике Башкортостан является закрепление доходных источников и расходных обязательств за местными бюджетами на долгосрочной основе (на срок не менее трех лет), что позволит обеспечить прогнозируемость закрепленных доходов местных бюджетов и снабдит их положительными финансовыми стимулами в осуществлении самостоятельной бюджетной политики.
Важной проблемой межбюджетных отношений в республике является их непрозрачность. Так, из бюджетного законодательства Башкортостана остается неясным порядок вычисления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов республики. Отсутствие четкого механизма финансовой помощи, общей методики расчета дотаций и других видов трансфертов также не позволяет местным органам власти прогнозировать свои доходы, ведет к их заинтересованности в завышении показателей своих расходов (или занижении своих возможностей в мобилизации доходов), стимулирует увеличение налогооблагаемой базы на местной территории. Все это не может не сказываться негативно на социально-экономическом развитии муниципалитетов и республики в целом.
Поэтому, учитывая различные неблагоприятные обстоятельства, снижающие эффективность функционирования бюджетной системы РБ, среди приоритетных направлений реформирования межбюджетных отношений в республике необходимо выделить следующие:
1. В области распределения доходной базы между бюджетами разных уровней бюджетной системы РБ необходимо законодательно закрепить принципы установления нормативов отчислений от регулирующих доходов в соответствии с определенными принципами политики межбюджетного выравнивания на территории республики на среднесрочной или долгосрочной основе.
2. В области расходов бюджетной системы необходимо законодательно запретить принятие республиканских законов, увеличивающих объем передаваемых расходов на местные бюджеты без передачи источников финансирования.
3. В области принципов и механизмов финансовой помощи, предоставляемой бюджетам районов и городов, необходимо разработать и утвердить методику и формулу распределения трансфертов, сочетающую элементы выравнивания расходных потребностей и стимулирования роста налогового потенциала районов и городов.
В то же время следует отметить и важное значение соответствующих мероприятий в области межбюджетных отношений в республике, проводимых правительством (Кабинетом Министров) и Министерством финансов РБ. Это, в частности, передача части расходных обязательств местных органов власти по содержанию сети учреждений образования на республиканский уровень, что облегчает расходные полномочия местных бюджетов (см. тему 7.2).
1. Что понимается под финансами и каковы их функции в РБ?
2. Какие виды финансовых отношений и финансовых ресурсов распространены в республике?
3. Какие республиканские органы власти участвуют в управлении финансами, каковы их полномочия?
4. Что представляют собой финансовая система и бюджетная система Республики Башкортостан?
5. Каковы принципы построения бюджетной системы РБ, все ли из них соблюдаются в реальной практике?
6. Что понимается под бюджетным процессом, каковы его стадии и участники на республиканском и муниципальном уровнях?
7. Что понимается под бюджетной росписью, бюджетной классификацией?
8. Раскройте понятия «бюджет», «республиканский бюджет», «местный бюджет».
9. Что представляет собой консолидированный бюджет РБ? В чем его отличие от республиканского бюджета РБ и сводного финансового баланса республики?
10. Что такое дефицит бюджета и каковы причины возникновения дефицита республиканского бюджета РБ в 2004-06 гг.?
11. Что понимается под государственным долгом, каковы его виды и тенденции в управлении государственным долгом Республики Башкортостан?
12. Что понимается под бюджетным федерализмом и межбюджетными отношениями? В чем отличие между этими понятиями?
13. Каковы проблемы бюджетного федерализма во взаимоотношениях Российской Федерации и Республики Башкортостан и приоритетные направления реформирования межбюджетных отношений?
Список литературы
1. Закон о бюджете Республики Башкортостан на 2003 г. // Ведомости Государственного собрания – Курултая, Президента и Правительства РБ. – 2004. – № 1. – С. 14-16.
2. Закон о бюджете Республики Башкортостан на 2004 г. // Ведомости Государственного собрания – Курултая, Президента и Правительства РБ. – 2004. – № 2. – С. 113.
3. Закон о бюджете Республики Башкортостан на 2005 г. // Республика Башкортостан. – 2004. – 30 ноября.
4. Закон о бюджете Республики Башкортостан на 2006 г. // Республика Башкортостан. – 2005. – № 228 (25961). – 26 ноября.
5. Об ожидаемом исполнении бюджета г. Уфы за 2003 г. и проекте бюджета города на 2004 г. // Вечерняя Уфа. – 2003. – 23 декабря.
6. Решение Уфимского городского Совета РБ о бюджете г. Уфы на 2005 г. // Вечерняя Уфа. – 2004 г. – 29 декабря.
7. Решение Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» // Вечерняя Уфа. – 2005 – № 223. – 23 ноября.
8. Экономика Башкортостана: учебник для вузов и ссузов / под общ. ред. Х.А. Барлыбаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Уфа, 2003. – 563 с.
9. Зулькарнай И.У. Формализация межбюджетных отношений в Республике Башкортостан // Финансы и кредит. – 2004. – №7 (145). – С. 56-63.
10. Гаскаров А. Государственный долг Республики Башкортостан: итоги и перспективы // Экономика и управление. – 2005. – №4.