1. В послании Федеральному собранию РФ в 2004 г. Президент В. Путин заявил, что крупная задача, которую необходимо решать — обеспечение полной конвертируемости рубля. В чем для экономики России будут состоять плюсы и минусы, если рубль действительно станет свободно конвертируемой валютой?
2. В 1993 г. в ходе встречи президента РФ Б.Н. Ельцина с Генеральным директором ГАТТ А. Дункелем последнему было передано официальное заявление правительства России о намерении РФ присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного члена. В декабре 1994 г., в связи с преобразованием ГАТТ в ВТО, Россия официально уведомила секретариат этой организации о решении вступить во Всемирную торговую организацию. С тех пор в обществе не утихают дискуссии сторонников и противников вхождения нашей страны в ВТО. В чем состоят положительные и отрицательные последствия этого шага для России?
3. Уже в течение нескольких лет Центральный банк России одной из основных своих задач ставит сдерживание роста реального курса рубля по отношению к другим валютам. Что такое реальный курс рубля, и чем объясняется такая политика Центрального банка?
4. Со времени финансового кризиса в Азии 1997—1998 гг. курс китайского юаня был зафиксирован на уровне 8,28 юаня за доллар. В июле 2005 г. Банк Китая объявил об отказе от строгой привязки своей валюты к доллару. Почему все это время страны Запада, а особенно США, были недовольны такой валютной политикой Пекина и постоянно призывали сделать ее более гибкой?
5. Важнейшей задачей правительства и Центрального банка России со времени начала рыночных преобразований стала борьба с инфляцией (темп роста которой, например, в 1992 г. превысил 1000%). Это и понятно, так как высокая инфляция порождает негативные последствия для экономики страны. А чем опасна низкая инфляция, или дефляция — инфляция со знаком минус?
6. Что такое «голландская болезнь», и не больна ли ею Россия?
7. Какие преимущества американской экономике дает то, что доллар занимает доминирующие позиции на мировом валютном рынке?
8. Что такое паритет покупательной способности (ППС), как он измеряется и как влияет на показатели ВВП различных стран мира?
9. Общеизвестно, что конкуренция на мировых рынках выше, чем на внутренних. Объясните, почему тогда цены на нефть на мировом рынке выше, чем на внутренних рынках
10. Валютные ограничения являются мерой нетарифного регулирования внешней торговли. Примером может служить обязательная продажа экспортерами РФ части валютной выручки. В марте 1999 г. она была установлена в размере 75%. В дальнейшем норма обязательной продажи валютной выручки не раз снижалась. Чем это было обусловлено?
11. В 1973 г. началась арабо-израильская война. Страны ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в поддерживающие Израиль страны, и в течение всего нескольких дней цены выросли с 3 до 11 долларов за баррель. Энергетический кризис, послуживший причиной рецессии мировой экономики, подтолкнул передовые страны к осуществлению структурных преобразований в экономике. В чем сущность структурных сдвигов в экономике развитых стран, и какие задачи в этой связи стоят перед современной Россией?
12. Если проанализировать статистику экономического роста в ХХ в., то окажется, что развивающиеся страны росли гораздо большими темпами, чем промышленно развитые. Чем же тогда объяснить озабоченность мирового сообщества по поводу роста разрыва между богатыми и бедными странами?
13. В 70—80-е гг. в международной торговле была отмечена волна «нового» протекционизма (неопротекционизма). В чем причины его появления, и чем меры «нового» протекционизма отличаются от традиционных форм ограничения нежелательного импорта товаров?
14. Демпинг в международной торговле — это продажа товара по ценам ниже внутренних и мировых. Зачем субъекты мировой торговли прибегают к демпингу?
15. В 2005 г. Центральный банк РФ перешел к контролю за курсом рубля на основе бивалютной корзины. Что значит эта мера, и как она повлияла на курс рубля?
16. В современной мировой экономике место страны в международном разделении труда все больше определяется не наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной факторами производства. Докажите это утверждение на примерах конкретных стран.
17. Что такое индекс человеческого развития, и для чего он предназначен?
18. Объясните, почему для мировых рынков обычно характерно противоположное изменение цен на золото и курса доллара?
19. Для американской экономики характерен так называемый двойной дефицит. Что это такое, и как США его покрывают?
20. Вывоз предпринимательского капитала осуществляется в виде прямых и портфельных инвестиций. Объясните, почему страны, в частности, современная Россия, заинтересованы в привлечении именно прямых зарубежных инвестиций?
21. Проследите эволюцию Европейского Союза и отметьте, когда и какие этапы интеграционного процесса были пройдены этим Союзом.
22. На переговорах по вступлению России в ВТО США выдвигают требование допуска филиалов иностранных банков в нашу страну. Российские власти не хотят этого допускать. Почему, ведь в России уже действуют дочерние иностранные банки?
23. Реальный курс рубля к доллару в последние годы растет, и еще в 2004 г. достиг уровня дефолта 1998 г. Что это означает и как сказывается на российской экономике?
24. Что представляют собой венчурные фонды и старт-апы?
25. В июле 2006 г. Центральный банк Японии впервые за 6 лет поднял учетную ставку с фактически нулевого уровня до 0,25%. Почему в течение столь долгого времени в Японии стоимость денег была такой низкой?
26. Что такое кластерная экономика, и насколько она актуальна для современной России?
27. Многие экономисты считают, что китайская экономика слишком «перегрета». Что это означает, и какие меры принимает китайское руководство для решения проблемы?
28. В чем сущность трансграничных сделок слияний и поглощений?
29. Что такое IPO, и зачем компании прибегают к ним?
30. За период с 2001 по 2005 гг. государственный внешний долг сократился примерно на треть — со 158 до 108 млрд. долларов. За это же время корпоративный долг России вырос почти втрое — с 32 до 114 млрд. долларов. Что такое корпоративный внешний долг, и почему он растет в условиях снижения государственного долга России?
31. Как в мировой экономике соотносятся понятия «регионализация» и «глобализация»?
32. Как в мировой экономике соотносятся понятия «интернационализация» и «интеграция»?
Аналитическое задание
Аналитическое задание (АЗ) заключается в самостоятельном комментарии статьи, анализирующей ситуацию на валютных и фондовых рынках мира, сложившуюся на конкретный момент. Особенностью задания является то, что студентам будут предложены статьи из российских финансовых журналов.
При выполнении аналитического задания студенту потребуются не только знания, полученные по пройденным темам, но и навыки анализа конкретной ситуации, сложившейся на мировом и российском фондовом и валютном рынках.
Аналитическое задание выполняется на основании знаний, приобретенных учащимися при самостоятельном изучении дисциплины, информации, полученной от консультирующего преподавателя и сведений о состоянии мировых и российских финансовых рынков.
Аналитическое задание оценивается по 4-балльной системе.
Примерный образец аналитического задания
Прочитайте аналитическую статью и ответьте на вопросы, вынесенные в сноски (в скобках дана оценка сложности вопроса).
Обзор валютного рынка за 6-12 ноября, 2006 г. (журнал «Финансы», №43, 2006 г.)
На неделе отмечались колебания основной валютной пары в узком диапазоне $1,2680—1,2800 за евро. Но большую часть времени доллар все же постепенно сдавал позиции. Данные по ВВП США подтвердили опасения инвесторов, что темпы развития крупнейшей в мире экономики замедляются. В этих условиях растет вероятность смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Что означает «смягчение денежно-кредитной политики ФРС»? (3). Теперь она может не только приостановить процесс повышения учетной ставки, но и уже в первом полугодии 2007 г. понизить ее. Кроме того, индекс деловой активности в США, рассчитываемый Институтом управления снабжением (ISM-index), в октябре оказался ниже ожиданий. Как индекс деловой активности в США влияет на валютный рынок? (1). Поддержку евро оказало и выступление президента ЕЦБ Ж.-К. Трише. После заседания ЕЦБ, на котором учетная ставка оставлена без изменения. Как учетная ставка, определяемая Европейским ЦБ влияет на курс доллара? (2), он заявил, что при поддержании ценовой стабильности в регионе необходимо быть предельно бдительными, давая понять, что в декабре ставки в еврозоне могут быть повышены. Как подобное заявление Ж.-К. Трише повлияло на курс доллара к евро? (1).
Но сильного роста евро не произошло. Данные по доходам и расходам потребителей в США и ценовому индексу были позитивными для доллара, указывая на сохранение инфляционных процессов. Почему факт сохранения инфляционных процессов является позитивным для доллара? (3). Базовая инфляция в годовом исчислении осталась выше комфортного уровня в 2%, а рост доходов предполагает дальнейшее повышение потребительских цен. Как фактор роста доходов в США влияет на курс доллара? (1). Опубликованные октябрьские данные по рынку труда США свидетельствуют о сохранении позитивных сигналов в этом секторе. Так, количество рабочих мест увеличилось, как ожидалось, а уровень безработицы упал на 0,2%. Как уровень безработицы в США влияет на курс доллара? (1). Этот признак экономической устойчивости был встречен в конце недели коррекционным снижением. Какое снижение называется коррекционным? (2) евро против доллара к отметке $1,27.
Напряженная ситуация с рублевой ликвидностью. Что подразумевается под рублевой ликвидностью? (2) сохранилась — ставки с высоких уровней в 10% годовых уменьшились, но ниже 6% не пошли. Как такой уровень ставок влияет на валютный рынок? (3). Отчасти это объясняется тем, что коммерческие банки не спешат продавать американскую валюту. Даже в условиях жесточайшего дефицита рубля они предпочитали платить за обслуживание длинных позиций по доллару. Что такое длинные позиции по доллару? (2). В этих условиях напрашиваются ожидания возможного ослабления Центробанком рубля к бивалютной корзине. Что такое бивалютная корзина, и почему она была введена? (3).
Список литературы
Основная литература
1. Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные экономические отношения. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. — М.: Экономистъ, 2005.
3. Киреев А.П. Международная экономика: в 2-х ч. — М.: Международные отношения, 2002.
Дополнительная литература
Учебная литература
1. Акопова Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
2. Базылев Н.И., Мишкевич М.В., Базылева М.Н. Мировая экономика. — М.: Книжный Дом, 2004.
3. Басовский Л.Е. Мировая экономика. — М.: Инфра-М, 2004.
4. Евдокимов А.И. и др. Международные экономические отношения. — М.: Проспект, 2004.
5. Кудров В.М. Мировая экономика. — М.: Дело, 2004.
6. Ломакин В.К. Мировая экономика. — М.: Юнити, 2004.
7. Международные экономические отношения / Под ред. Н.Н. Ливенцева. — М.: Проспект, 2005.
8. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. — М.: Флинта, 2003.
9. Раджабова З.К. Мировая экономика. — М: Инфра-М, 2005.
10. Симионов Ю.Ф., Носко Б.П., Гильяно А.А. Мировая экономика и международные экономические отношения. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
11. Спиридонов И.А. Мировая экономика. — М: Инфра-М, 2005.
12. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. — М.: Экономистъ, 2004.
13. Цыпин И.С. Мировая экономика. — М.: Проспект, 2005.
Монографии
1. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. — М.: Владос, 2002.
2. Бок Зи Коу Экономика Японии. Какая она? — М.: Экономика, 2002.
3. Бородулина Л.П., Кудряшова И.А., Юрга В.А. Международные экономические организации. — М.: Экономистъ, 2005.
4. Глобализация. Рост и бедность: построение всеобщей мировой экономики / Пер. с англ. — М.: Весь мир, 2004.
5. Данилова Е.В. ВТО: регулирование торговли услугами. — М.: Международные отношения, 2003.
6. Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. — М.: Международные отношения, 2004.
7. Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. — М.: Инфра-М, 2003.
8. Долженкова Л.Д. Кризисы и реформы. Дестабилизация финансовых рынков конца 90-х годов ХХ века и изменение архитектуры международной валютно-кредитной системы. — М.: Логос, 2004.
9. Дюмулен И.И Международная торговля услугами. — М.: Экономика, 2003.
10. Зименков Р.И. и др. Россия: интеграция в мировую экономику. — М.: Финстат, 2003.
11. Криштаносов В.В. Международные финансовые организации. — М.: Армита, 2002.
12. Ли Цзы Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае. — М., 2002.
13. Малинин А.С. Проблемы и приоритеты развития мировой экономики. — М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2005.
14. Мельничук А.П. Внешнеполитическая деятельность. Международный обмен технологиями. — М.: Экмос, 2003.
15. Ревенко С.М. Мировой рынок продовольствия. — М.: Экономика, 2002.
16. Ремчуков К.В. Россия и ВТО. — М.: Финансы и статистика, 2002.
17. Самодурова Н.В. Всемирный банк: кредитование экономики. — М.: Финансы и статистика, 2003.
18. Чурин Н.Ф. Интеллектуальная промышленная собственность в структуре мировой экономики. — М.: Экономистъ, 2005.
19. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге ХХI века. — М.: Экономика, 2002.
20. Экономика мира. Основные направления сельского хозяйства и промышленности мировой экономики. Глобальные проблемы человечества. — М.: АСТ, 2002.
21. Экономика США / Под ред. В.Б. Супяна. — СПб.: Питер, 2003.
Статистические сборники
1. Мир в цифрах. — 2005. — М.: Олимп-Бизнес, 2005.
2. Россия в цифрах. — 2004. — М.: Финансы и статистика, 2005.
3. Российский статистический ежегодник. — 2004. — М.: Финансы и статистика, 2004.
4. Страны и регионы. 2003: Статистический справочник Всемирного банка. — М.: Весь мир, 2004.
5. Экономические обзоры ОЭСР. 2004. Российская Федерация. — М.: Весь мир, 2005.
Статьи периодической печати
1. Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 9.
2. Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 9.
3. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет // Мировая экономика и международные отношения. — 2001. — № 7.
4. Болотин Б. Разрыв в доходах населения: данные мировой статистики // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. — № 7.
5. Булатов Н. Россия в мировом инвестиционном процессе // Вопросы экономики. — 2004. — № 1.
6. Вишневская Н. Внешнеэкономическая либерализация и рынок труда // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 3.
7. Забелина О. Российская специфика «голландской болезни» // Вопросы экономики. — 2004. — № 11.
8. Ковалев Е. Глобальная продовольственная проблема // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 10.
9. Оболенский В. Россия в международном разделении труда: вечный поставщик энергоресурсов? // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 6.
10. Оболенский В. Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции //Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 3.
11. Орешкин В. Россия и международная миграция трудовых ресурсов // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 3.
12. Паньков В. Россия и ОЭСР // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. — № 3.
13. Россия в глобализирующемся мире: Материалы научной конференции // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 11.
14. Шишков Ю. Международное разделение производственного процесса меняет облик мировой экономики // Мировая экономика и международные отношения. — 2004. — № 10.
15. Шумский Н. Экономическая интеграция государств Содружества: возможности и перспективы // Вопросы экономики. — 2003. — № 6.
16. Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки // Мировая экономика и международные отношения. — 2001. — № 12.
17. Юданов Ю. Единое европейское пространство и Россия // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. — № 2.
18. Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики. — 2004. — № 7.
Глоссарий
АНЧЕРТА — Австралийско-новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей, подписано в 1983 г.
«Большая семерка» — группа наиболее развитых в экономическом отношении стран: США, Япония, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Канада. В начале 1990-х гг. на долю стран «Большой семерки» приходилось свыше 50% мирового ВНП и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции.
Валовой внутренний продукт (ВВП) — совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, на импортные и внутренние. Для большинства стран мира показатели ВВП и ВНП различаются незначительно и зачастую считаются взаимозаменяемыми. Чаще всего используют два метода расчета ВВП: 1) путем суммирования всех доходов в экономике: заработной платы, процентов на капитал, прибыли и ренты; 2) путем суммирования всех произведенных расходов: потребления, инвестиций, государственных закупок товаров и услуг, а также чистого экспорта.
Валовой национальный продукт (ВНП) — макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного в самой стране и за рубежом, с использованием факторов производства, принадлежащих стране. ВНП равен сумме чистого национального дохода и амортизационных отчислений на реновацию изношенных основных средств.
Внешнеторговая квота — отношение величины внешнеторгового оборота страны к объему ее ВВП.
Внешнеэкономические связи — совокупность видов экономической деятельности, отличительным признаком которой является межстрановое перемещение товаров, услуг, технологий, управленческого опыта, а также иностранный туризм.
Внутригосударственное разделение труда (ВРТ) — специализация регионов страны в рамках не только производства, но и сферы услуг, культуры, науки, информации.
«Вышеградская тройка» — образованная в 1991 г. в г. Вышеграде (Венгрия) субрегиональная организация, в которую вошли Венгрия, Польша и Чехословакия.
«Вышеградская четверка» — интеграционная группировка, в которую была преобразована «Вышеградская тройка» после распада Чехословакии (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия).
Глобализация мирового хозяйства — процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. (по Р. Робертсону). Глобализация мирохозяйственных связей — усиление взаимовлияния и взаимозависимости различных факторов и сфер экономики в области мирохозяйственных отношений
Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, этнического состава населения.
Диверсификация — одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.
Европейская Ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) — международная торговая ассоциация, созданная в 1960 г. В настоящее время в нее входят 6 стран (Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция). ЕАСТ занимается в основном проблемами, связанными с торговыми барьерами и защитой интересов ее участников в конкурентной борьбе с третьими странами. ЕАСТ и ЕС действуют совместно на договорной основе. Фактически с 1990 г. деятельность ЕАСТ прекращена.
Европейская валютная система — валютный механизм, созданный в рамках Европейского Союза с целью уменьшения колебаний обменных валютных курсов стран-участниц и образования в Европе зоны валютной стабильности. Предусматривает введение единой общеевропейской валютной единицы как средства достижения полной экономической и политической интеграции государств, входящих в состав ЕС.
Европейские сообщества — объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций: Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ) и Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г. В 1965 г. в соответствии с Брюссельским договором созданы единые органы трех сообществ. В связи с заключением в 1992 г. Маастрихтских соглашений (вступили в силу в 1993 г.), Европейские сообщества стали именоваться Европейским Союзом.
Европейский парламент — контролирующий орган, взаимодействует с КЕС и Советом министров, утверждает бюджет (который состоит из взносов в размере 1,2—1,3% ВВП входящих в ЕС государств и собственных средств).
Европейский Совет — один из главных органов ЕС, обсуждает и решает вопросы принципиального характера, призван давать необходимые импульсы развитию ЕС и определять общие политические принципы. В его состав входят главы государств и правительств стран-участниц ЕС.
Европейский Союз (ЕС) — экономическая ассоциация 25 стран Европы. В ЕС создан единый внутренний рынок, сняты ограничения на свободное перемещение товаров, капитала, рабочей силы между странами, образована единая валютная система с единым руководящим денежно-кредитным учреждением.
Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) — созданная в 1951 г. международная организация, объединяющая каменноугольную, железорудную и металлургическую промышленность Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРАТОМ) — интеграционная группировка европейских стран, созданная в 1957 г. с целью объединения ресурсов ядерного сырья и атомной энергетики стран-участниц. Штаб-квартира находится в Брюсселе.
Единичное разделение труда — разделение труда внутри предприятий (специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов).
Зона свободной торговли — обособленная часть территории страны, рассматриваемая как находящаяся вне ее таможенной территории, в пределах которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля промышленными товарами.
Импортная квота — доля импорта страны в ее ВВП. Свидетельствует о зависимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира.
Импортозамещение — уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства в стране такого же или аналогичного товара (импортозамещающего товара).
Интернационализация хозяйственной жизни — сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса.
Комиссия Европейских сообществ (КЕС) — исполнительный орган ЕС, имеющий право представлять на утверждение Совету министров проекты законов. КЕС осуществляет контроль за соблюдением договоров таможенного режима, деятельностью аграрного рынка, налоговой политикой и т.д.
Конъюнктура — временная экономическая ситуация, характеризующаяся совокупностью признаков, выражающих состояние рынка товаров в определенный момент времени.
Коэффициент динамики международного разделения труда — соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства.
Коэффициент относительной экспортной специализации — отношение удельного экспорта товара в общей сумме экспорта страны к удельному весу экспорта данного товара в объеме мирового экспорта.
Либерализация внешнеэкономических связей — освобождение рыночной экономики от мешающих ее нормальному функционированию государственных ограничений.
Либерализация цен — частичная или полная отмена государственного регулирования цен; переход к формированию цен на свободном рынке.
Маастрихтские соглашения (Маастрихтский договор) — соглашение, подписанное 7 февраля 1992 г., и ставшее важным дополнением Римского договора и связанных с ним договоров европейских сообществ. Основанные на Едином европейском акте 1986 г., Маастрихтские соглашения ускорили процессы европейской интеграции и создание ее институтов. После вступления соглашений в силу (ноябрь 1993 г.), Европейское сообщество было заменено Европейским союзом.
Международная специализация производства — сосредоточение стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутреннего потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.
Международное кооперирование производства — совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность, по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.
Международное разделение труда (МРТ) — разделение труда между странами в определенных количественных и качественных пропорциях, опосредованное обменом, такой способ организации мирового хозяйства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.
Международные экономические отношения (МЭО) — связи, устанавливающиеся между странами мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала, международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества.
Международный валютный фонд (МВФ) — международная валютно-финансовая организация, созданная в 1944 г. для содействия развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением; контроля многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставления кредитных ресурсов странам-членам при валютных затруднениях, связанных с неуравновешенностью платежных балансов. Капитал МВФ образуется из взносов стран-членов в соответствии с устанавливаемой для каждой страны квотой. Руководящие органы МВФ — Совет управляющих и директорат. МВФ имеет статус специализированного учреждения ООН.
Мировая экономика (мировое хозяйство) — исторически сложившаяся совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда, экономические разнообразия, политические и иные отношения.
Мировой банк (Всемирный банк) — один из крупнейших международных финансовых институтов, существует с 1946 г. и действует как специализированное финансовое учреждение ООН. В Группу Всемирного Банка входят: Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международная ассоциация развития (МАР); Международный центр по разрешению инвестиционных споров; Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций.
НАФТА (Северо-Американская зона свободной торговли) — в соответствии с соглашением об интеграции предусматриваются меры по либерализации в движении товаров, услуг и капитала с постепенной ликвидацией таможенных и инвестиционных барьеров. Формирование НАФТА проходило в два этапа: в 1988 г. было подписано двустороннее соглашение между США и Канадой, а в 1992 г. — трехстороннее соглашение между США, Канадой и Мексикой. Вошедшие в ассоциацию страны договорились о постепенной отмене таможенных барьеров, о либерализации режима иностранных инвестиций, о миграции рабочей силы и других мерах, обеспечивающих «прозрачность» границ между ними.
Национальное хозяйство — исторически сложившаяся в определенных территориальных (национальных) границах система общественного воспроизводства. Национальную экономику формируют государственный, частный и иностранный секторы экономики
НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Новая экономика — отрасли народного хозяйства, определяющие новый облик экономики, складывающийся под влиянием интенсивных процессов создания и распространения знаний и их проникновения во все сферы жизни общества.
Новые индустриальные страны (НИС) — прежде всего азиатские страны, бывшие колонии или полуколонии, экономика которых за сравнительно короткий период совершила скачок от отсталой, типичной для развивающихся стран к высокоразвитой. К НИС «первой волны» относят Республику Корея, Сингапур, Тайвань. К НИС «второй волны» относят Малайзию, Таиланд, Филиппины. Некоторые экономисты к группе НИС относят также некоторые страны Латинской Америки. Основной упор перестройки экономики НИС сделан на: индустриализацию на основе новейших научно-технических достижений с ориентированием на внешний рынок; общедоступность и высокий уровень образования внутри страны; максимальное использование иностранного капитала.
Общее разделение труда — разделение труда между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.);
Общий рынок — межгосударственное соглашение, разрешающее свободное обращение капитала, рабочей силы, товаров и услуг.
Отраслевая структура экономики — состав хозяйства страны, района или иной территории по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции, оказываемых услуг и т.д., структура хозяйства — соотношение между основными подразделениями хозяйства (отраслями).
Парижский клуб стран-кредиторов («группа 10» — страны «Большой семерки» плюс Бельгия, Нидерланды, Швейцария) — неформальная организация индустриально развитых стран, где обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочки платежей по государственному долгу стран. Начало его деятельности относится к 1956 г. Сейчас в Парижский клуб входят 19 стран, в том числе и Россия.
Преференциальное торговое соглашение — соглашение о предоставлении исключительных и преимущественных прав продажи определенных видов товаров.
Преференции — преимущества, предпочтения, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности; осуществляются в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов. Предоставляются государством, носят адресный характер. В отношениях между государствами предоставляются как на началах взаимности, так и в одностороннем порядке.
Промышленно развитые страны (индустриальные страны с развитой рыночной экономикой, передовые страны) — страны, обеспечивающие развитие экономики на основе накопленного большого объема технически передового основного капитала и наличия высококвалифицированной рабочей силы. Это страны с высоким уровнем дохода на душу населения, в которых большая часть населения имеет высокий уровень жизни. В промышленно развитых странах проживает около 15% населения мира.
Развивающиеся страны — страны, для которых характерны: недостаток средств производства; отсталая технология; низкий уровень грамотности; высокий уровень безработицы; быстрый рост населения; занятость рабочей силы преимущественно в сельском хозяйстве.
Региональная экономическая интеграция — хозяйственно-политическое объединение стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда.
Римский договор — два международных соглашения, в 1957 г. ознаменовавшие создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), а затем ЕС и ЕВРАТОМа. В них содержались статьи о свободном передвижении капитала, рабочей силы, проведении единой сельскохозяйственной и торговой политики между подписавшими его государствами (странами Бенилюкс, Францией, Западной Германией и Италией). При вступлении в сообщество новые члены должны были принять условия этих договоров.
Совет министров — законодательный орган, на уровне которого принимаются решения по реализации единой политики ЕС. В его структуре несколько Советов: по сельскому хозяйству, финансам, образованию и т.п.
Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) — межправительственная экономическая организация социалистических стран. Образована в 1949 г., в состав СЭВ входили: Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961 г.), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990 г.), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве. В 1991 г. прекратил свое существование.
Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение, образованное Белоруссией, Россией и Украиной в декабре 1991 г. В том же декабре 1991 г. к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, а в 1993 г. — Грузия.
Социальное рыночное хозяйство — в современных условиях под социальным рыночным хозяйством (социальной рыночной экономикой) понимают экономическую общественную систему, обеспечивающую высокую эффективность рыночной экономики и на этой основе гарантирующую гражданам страны максимум социальной справедливости, обеспеченности и социально-экономического прогресса.
Страны с переходной экономикой — страны, находящиеся в процессе перехода от экономики централизованного планирования к рыночной экономике.
Суд Европейских сообществ — высший судебный орган, призванный обеспечивать выполнение договоров и реализацию основополагающих принципов ЕС.
Таможенный союз — межгосударственное соглашение между двумя (и более) странами об установлении общего внешнего тарифа и отмене ограничений на торговлю для членов союза. На территории таможенного союза разрешается свободное, не облагаемое таможенными пошлинами перемещение товаров, рабочей силы и капитала.
Транснационализация капитала и производства — процесс расширения международной деятельности промышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные. Для него характерно переплетение капитала за счет поглощения фирм других стран, создание совместных компаний, привлечение финансовых средств иностранных банков, установление прочных долговременных связей за рубежом промышленных компаний и банков одной и той же страны.
Унификация — приведение к единообразию, к единой форме или системе.
Факторы производства — используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. Спрос на факторы производства является производным: он существует лишь постольку, поскольку они участвуют в процессе производства. Четыре основных фактора производства в экономической науке — земля, труд, капитал, а также предпринимательская способность.
Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Центрально-европейское соглашение о свободной торговле (ЦЕФТА) — интеграционная группировка, созданная в 1993 г., в которую вошли Венгрия, Польша и Чехословакия. ЦЕФТА не предусматривала создания постоянных органов. Ее создание было предопределено необходимостью развития внутрирегиональной торговли и объединения усилий по подготовке интеграции в ЕС в условиях развала прежних интеграционных структур и проблематичности быстрой переориентации торговых потоков на Запад.
Частное разделение труда — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям.
Экономическая интеграция — процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый национальными или межгосударственными органами.
Экономическая экспансия — насильственное или ненасильственное распространение сфер влияния в области экономики.
Экономический союз — межгосударственное соглашение между двумя (и более) странами, разрешающее свободное обращение капитала, рабочей силы, товаров и услуг, а также предполагающее гармонизацию и унификацию социальной, фискальной и монетарной политики.
Экспортная квота — доля экспорта страны в ее ВВП. Отражает участие страны в МРТ, показывая долю ресурсов страны, вовлеченных в процесс МРТ, свидетельствует о степени зависимости процесса реализации произведенной национальной продукции от внешних рынков.
«Шоковая терапия» (от фр. choc — удар, толчок) — резкие, срочные меры по оздоровлению экономики, сопровождаемые нежелательными последствиями, такими, как рост цен, инфляция, снижение уровня занятости.
Японское «экономическое чудо» — быстрый рост японской экономики во второй половине 50-х — начале 70-х гг., составлявший в среднем около 10% в год, и завершившийся превращением Японии в один из крупнейших экономических центров мира.
Список дополнительных информационных Интернет-ресурсов
Всемирная торговая организация (ВТО)
Группа Всемирного банка
Европейский Союз (ЕС)
Институт международной экономики
Информационное агентство «Блумберг»
Информационное агентство «Рейтер»
Международный валютный фонд (МВФ)
Министерство иностранных дел
Министерство экономического развития и торговли
Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Организация Объединенных Наций (ООН)
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Российская ассоциация международных исследований (РАМИ)
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)
Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)






